Брак, развод, дети, алименты - вопрос №46717

Здравствуйте. С женой находимся в официальном браке, но совместно не проживаем уже более 1 года. От брака имеется совместный ребёнок (сын1год). Я плачу алименты. Последнее время жена стала препятствовать тому, что бы я видел и общался с сыном. Вопрос: Какая наступит ответственность и за что, если я вопреки желанию жены, (силой или даже обманом) заберу ребёнка и уеду на постоянноеместо жительства в другой город (для жены не известный). Жена естественно будет обращаться в милицию с заявлением. И ещё вопрос: Как быть в таком случае с алиментами, ведь ребёнок будет проживать со мной, а значит, содержать ребёнка буду я.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Все зависит от того, было ли решение суда о месте проживания ребенка. Если было, то ребенка потом все равно вернут матери, но препятствовать общению с ребенком она не в праве — обратитесь в органы опеки, если это не исправит ситуацию, то Вы можете поставить в суде вопрос о передаче ребенка на воспитание Вам.

А если решения суда о месте жительства ребенка не было — Вы имеете такое же право а ребенка как  и мать, соответственно, можете ехать с ним куда хотите. И пусть определение места жительства ребенка будет головной болью уже Вашей жены. Суд обычно оставляет ребенка тому родителю с которым он проживает. А вопрос с алиментами решается тоже через суд.

06.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, если определенно место жительства ребенка с матерью(раз вы выплачиваете алименты) и если вы заберете ребенка силой или обманом Вам грозит уголовная ответственность за похищение ребенка… плюс я бы добавила моральный вред здоровью матери… бабушке... 

07.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store