Мама - вопрос №46988

Здравствуйте, моя мама обвиняет меня в собственной болезни, потому что я ей нервы треплю по ее словам. Когда она приходит к врачам они спрашивают, с кем же вы живете, что вы так мучаетесь? В чем же я виновата, я не делаю ей ничего плохого, она сама срывается на меня, если ей что-то не нравится. Она говорит что с ее болезньюона долго не проживет, наконец то я от нее избавлюсь? Естественно мы порой ссоримся и у нее это выражается так. Чем она болеет она говорить не хочет. Она считает, что  мне это неинтересно. Когда я спрашиваю она не отвечает. Потом я виновата, что не интересуюсь тем что с ней происходит. Из-за того что она часто меня пилит я не выдерживаю и прошу чтобы меня оставили в покое, вот мама и сделала такие выводы, что она мне не нужна. А про болезнь она говорит, что даже врачам не все понятно, вот она и не знает, может специально скрывает, чтобы меня не расстраивать. В общем такая ситуация.

Вопрос задан анонимно
08.12.10
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Не совсем понятно — чего же Вы хотите? Сколько Вам лет? Похоже Ваша мама одинока и разочарована жизнью, свое недовольство вымещает на Вас, навязывая чувство вины. Как Вы себя с ней ведете, что вызывает наибольшее раздражение с ее стороны?

Вы хотите научиться общаться с мамой без конфликтов?

08.12.10

Таким давлением на вас мама лишь хочет вашего полного подчинения. Ей не хватает внимания, а обижает она, конечно же того, кого легче всего задеть — вас. Я советую вам поговорить с мамой о том, что вы уже не её собственность и при любви к маме всё таки имеете свои взгляды на жизнь. Вы вправе делать свои ошибки, принимать свои решения и ведь мама то далеко не всегда бывает права в своих взглядах. Обратите её внимание на этот факт. А ещё спросите, сколько ваша мама забрала здоровья у своей мамы и всегда ли считала бабушку правой во всём..)  Маме придётся когда-то мириться с тем, что вы взрослеете, так что подготавливайте её к этому постепенно. Кроме всего, маме следует заняться каким-то интересным для неё делом или найти друзей по интересам, сразу всё наладится)

08.12.10

Мать, это единственно близкий человек,,, который всей душой пытается быть с вами рядом. Да некоторая манера общения напрягает… но если Вы не можете жить отдельно, то нужно мириться и не провоцировать подобные ситуации. Мама старается для вас и многие слова ещё не раз всплывут в вашем сознании. Не стоит ничего доказывать, нужно саму ситуацию изменить и не создавать претендентов для разногласий. Говорите убедительно, но не в укор. Никогда не позволяйте повышать голоса! это полное неуважение и оскорбление. Пытайтесь понять и принять жизнь такую, какая она есть!

08.12.10

 Здравствуйте!

Я вам очень сочувствую, потому что сама в свое время испытывала такое же давление со стороны мамы, и знаю, как это тяжело и обидно.  Мама ваша — великий манипулятор!  Ее цель — не отпустить вас от себя и  контролировать, выращивая в вас чувство вины. Спорить с ней и доказывать, что вы не дочь-ехидна — бесполезно, она вас все равно сломает :-( Единственное, что тут можно сделать — это научиться не вестить на манипуляции, быть твердой и последовательной в отстаивании своей позиции, при этом сохраняя уважительный  тон и не провоцируя мамау на вспышки агрессии. И поймите, что вы никак не повинны в болезни мамы, ее эмоции — это только ее ответственность. Не вестить на манипуляции — это значит, всегда понимать и держать в голове осознавание той истинной цели, которую преследует манипулятор и которую он скрывает за своими реальными словами и действиями.

Если есть желание пообщаться на эту тему — буду рада помочь.

С уважением

Ирина

08.12.10

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store