Отношение к детям. - вопрос №47170

Добрый день.Мы с женой очень долго не могли иметь детей.И вот на днях 8 числа наконец родилась девочка.Я даже пресудствовал при родах.Но вот радость моя сразу после родов почему то сменилась тоской и страхами.Дело в том, что моя жена сразу полюбила малютку.А вот я не могу, просто тне испытываю к ней ни каких чувств.Мне порой даже кажеться что онана меня не похожа и не моя.Короче любовь не возникла, как обещели врачи.Говорят что если отец первый подержит на руках и будет присудствовать на родах то возникнет моментальная свзю и взаимоприятие.А у меня все наоборот почемуто, даже боюсь их возвращения из роддома.Мне кажется что жена заметит мое отношение к ребенку и растроиться.Помогите как мне быть в данной ситуации я в панике.Заранее спасибо.

Ответы

Сейчас на сайте

Добрый.

У Вас не было раньше такого опыта (отцовства) и это Вас пугает. Никто не знает "как должно быть правильно". В Вас сейчас смешалось очень много чувств: неуверенность, страх (смогу ли быть "правильным" папой), мне показалось даже ревность (жена полюбила малютку — а подсознание "переживает": "разлюбила меня?" "я теперь на втором месте?"). Все это вполне нормально и называется "кризисом рождения первого ребенка". Многие мужчины (да и женщины) сталкиваются с подобным. Концентрация сознания на всем этом мешает "увидеть" любовь. Но она есть. Со временем, когда "буря в душе" утихнет, Вы сможете в душевной "тишине" разглядеть любовь к своему ребенку. Иногда любовь накрывает как лавина, иногда ее надо взращивать (как нежный цветок в душе). Удачи. Если что — обращайтесь. Здесь много хороших спецов по семейным вопросам.

09.12.10

Добрый день!

Вы оказались в довольно часто встречаемой ситуации.Так бывает со многими мужчинами, особенно теми, кто стал впервые отцом.Не Вы первый, не Вы-последний, как говорится...

Думаю, этот ребёнок был для вас с женой долгожданным.Так Вы радуйтесь вместе с женой! Родился новый человечек! Это же огромное счастье, Вы вместе с женой целых 9 месяцев этого события ждали, даже присутствовали на родах, подумайте, сколько вы вместе прошли! Похожа ли она на Вас-это пока рано говорить, ребёнок ещё слишком маленький… Вы одно поймите: не обязательно сразу появляется любовь и тёплые чувства к малышу… Вот жена с ребёнком вернутся из роддома, именно тут Вы и понадобитесь и жене, и малютке! Не думайте, что жена сразу про Вас забудет! Это полная ерунда! Сейчас Вы ей будете тоже очень нужны, быть матерью тоже нелегко, особенно, когда ребёнок-совсем кроха.И вы должны друг друга поддерживать.Помогайте жене купать, пеленать, укладывать спать малышку, и сами же проникнетесь к дочери.Поделитесь с женой страхами, что Вам кжется, что Вы не очень справитесь.Уверена, она вас поддержит, и скажет, что Вы хороший папа-Вас это несколько взбодрит.Главное, желание стать близкими и ничего не бояться.Радоваться надо, что в вашей жизни такое счастье появилось! Что Вы-настоящий мужчина, ювелир, в конце концов)))) Не нужно показывать негативное отношение к ребёнку(Вы же её отец)… Действительно, жену может это расстроить, а что в этом хорошего? Даже если Вам покажется, что жена полностью переключилась на ребёнка-поймите её тоже.Она теперь МАТЬ, она должна будет привыкнуть к новой роли, новым обязанностям, ДОЛЖНА будет максимум внимания уделять ребёнку.Вас это только радовать должно: значит, она не только хорошая жена, но и мать! И Вы женились на замечательной женщине! Настройтесь на позитив! Всё у Вас получится! Увидите, как будете любить малышку! И как рада будет этому Ваша жена и Вы сами!

09.12.10

Ваша реакция совершенно оправдана. Далеко не каждый мужчина вообще соглашается присутствовать при родах и я, как психолог, тоже не считаю это хорошей идеей. Для мужчины  это стресс, т.к. восприятие совершенно отличается от женского. Не верьте вы в эти сказки: присутствовать, сочувствовать — это совершенно не то, что ощущает женщина, а значит  полностью разнится восприятие момента рождения.Вы не носили ребёнка в течении 9 месяцев, не ощущали его в себе, как это происходит у женщин. И, конечно же, ребёнок желанен, но он однозначно вносит изменения в ваш быт, в ваши привычные устои, и далеко не всегда эти изменения положительны для вашего ощущения.Сейчас, ваша жена будет куда больше увлечена малышкой, вы даже будете немного обескуражены этим, но примите всё это как должное. Через этот этап проходят все пары. Уверяю вас, что когда дочь чуть чуть подрастёт и вы почувствуете, что она знает вас, улыбается вам, т.е. как то на вас реагирует — вашему счастью не будет конца. К тому же, как правило, девочки эмоционально чаще привязаны больше к отцам, чем к мамам.) так что у вас всё впереди и чтоб у жены небыло к вам обид, то просто объясните ей разницу восприятия нового члена семьи так же, как я сейчас .

09.12.10
Сейчас на сайте

Поздравляю Вас с рождением дочки!!! Не расстраивайтесь, обязательно наступит то время, когда вы сполна проявите свои отцовские чувства. А сейчас ваша дочурка больше нуждается в маме, а вы по мере сил и возможностей должны сделать всё, чтобы жена не чувствовала себя измученной и нелюбимой. Любите, радуйтесь, постепенно переходите на роль заботливого папы. Ах, какое это счастье держать маленький комочек на руках и чувствовать себя сильным, наблюдать, как дочурка улыбается, тянет к вам ручки, а какая она красавица, ой, сколько ещё у вас обнаружится непознанных чувств.


Удачи Вам и вашей семье!

09.12.10

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store