недвижимость - вопрос №47351

Здравствуйте. Банк ЮСК имел в залоге квартиру с обременением  ипотекой. У должника имелся еще один кредит без залога в банке КМБ. Судебный пристав наложил арест на ипотечную квартиру по кредиту КМБ банка.  Банк ЮСК нашел покупателя  на квартиру, покупатель снял обременение своими средствами, но купить квартиру не может, так как судебный пристав не снимает ареста на рег.действия.  Как можно снятьданный арест? Имеет ли право судебный пристав накладывать арест на ипотечную квартиру по другому кредиту?

 

 

 

 

Ответы

Здравствуйте. Нужно обратиться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста. С таким иском вправе обратиться любое заинтересованное лицо (собственник, законный владелец, иное заинтересованное лицо).

Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
11.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store