Согласование границ земельного участка. очень нужна помощь - вопрос №47591

подскажите пожалуйста. как проходит межевание земельного участка между двумя соседями и занесение его в земельный кадастр( обязательно ли это в судебном порядке если этот вопрос решается "мирным способом")? и как нас могут кинуть?

за ранее спасибо

Ответы

По новому закону границы земельных согласуются непосредственно с соседями — владельцами смежных участков, если земля принадлежит им:

— на праве собственности; — на праве пожизненного наследуемого владения; — на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Обратите внимание: если вашими соседями оказались арендаторы земли, то согласовывать границы по-прежнему нужно будет с арендодателем — собственником соседнего участка (в большинстве случаев это органы местной власти).

Кто не явится, тот согласен

Второе важнейшее новшество: искать адреса соседей для извещения о согласовании границ не требуется. Землеустроители, которым вы заказываете кадастровые работы, обязаны на основе правоустанавливающего документа на ваш участок отправить в Росреестр запрос об адресах владельцев смежных участков.

Если таких сведений о соседях в государственном кадастре не окажется, то сообщение о дате и месте проведения согласования границ нужно попросту разместить в местной газете, которая официально публикует законодательные акты органов власти вашего населенного пункта. При этом составлением объявления, переговорами с редакцией и т.п. также должен заниматься землеустроитель. Оплата газетной площади возлагается, конечно, на землевладельца — заказчика кадастровых работ.

Если условие о публикации выполнено и хозяева смежных участков на согласование не явились, то границы считаются согласованными.

Важно!

Понятное дело, что местную прессу регулярно читают далеко не все дачники. Поэтому, чтобы вы сами не оказались в числе тех землевладельцев, которые, не ведая о согласовании границ, невольно отстраняются от этой важной процедуры, не поленитесь сделать простую вещь. Отправьте в местное подразделение Росреестра письмо или отнесите лично письменное сообщение о вашем контактном адресе, куда можно направлять извещения о землеустроительных мероприятиях, в том числе о согласовании границ. Это необязательно должен быть адрес постоянного места жительства («прописки») — можно любой другой, где вы фактически живете.

Вопрос в тему

Кому нужно межевание

Как известно, с декабря 2007 г. вступили в силу поправки, благодаря которым для многих землевладельцев при оформлении прав на участки межевание стало необязательным. Если есть хоть какой-нибудь документ о праве на участок — независимо от степени давности, — можно обращаться в Роснедвижимость с заявлением о внесении сведений об участке в Госкадастр и выдаче кадастрового паспорта, необходимого для регистрации права на землю.

В то же время юристы и риэлторы предупреждают: если ваше право собственности зарегистрировано на основании ориентировочных, неуточненных данных о площади и границах участка и вы планируете продавать эту землю, то межевание целесообразно все-таки провести.

Дело в том, что покупателю менее выгодно приобретать участок с неопределенными границами, которые в дальнейшем, в ходе уточнения, могут оказаться иными, чем оговаривалось при продаже. Соответственно продавцам такой земли светит меньшая выручка, чем в случае, когда участок выставляется на продажу после межевания, с четко определенными и надежно зафиксированными границами.

Закон «О государственном кадастре недвижимости» вступил в силу с 1 марта 2008 г.

По новым правилам межевание участка, определение координат границ, составление карты (плана) участка и т. д. называется кадастровыми работами. По сути и результатам они сходны с прежними землеустроительными работами, но порядок проведения значительно изменился в сторону удобства для землевладельцев.

Выполнением работ по закону должны заниматься кадастровые инженеры — граждане, имеющие соответствующую подготовку, квалификационный аттестат и внесенные в специальный государственный реестр. За некачественную работу, из-за которой землевладельцам-заказчикам не удастся поставить свои участки на кадастровый учет, инженер может лишиться аттестата и соответственно права заниматься кадастровыми работами.

В переходный период — до 1 января 2011 г. — в качестве кадастровых инженеров по закону могут выступать привычные нам землеустроительные фирмы и частные предприниматели.

Документ под названием «кадастровый план», описывающий участок и необходимый для госрегистрации прав на него, заменен кадастровым паспортом. Они очень похожи, паспорт также выдается территориальным подразделением Росреестра по месту нахождения участка. Отличие — появление нескольких новых информационных полей — дополнительных сведений об участке, помогающих более точно отражать его характеристики при регистрации.

По новым правилам землевладелец — заказчик кадастровых работ передает землеустроителям правоустанавливающий документ на свой участок и… может больше пальцем не пошевелить. На основании этого документа и договора подряда на выполнение кадастровых работ землеустроитель обязан сам обеспечивать и сбор необходимых справок, и оформление запросов, и организацию мероприятия по согласованию границ, и т. д.

11.12.10

Вам вместе со специалистом органа межевания предстоит встретиться со всеми соседями и определить — где проходит граница между вашими участками. Оформить должным образом согласование границ на местности, составив об этом акт, который должен быть подписан вами и всеми соседями. Возможно, ваши участки уже разделены забором, канавой или межой. Стоит проверить — может быть, изгибы забора и канавы случайны, и решить, что граница проходит по прямой линии. При этом необязательно сразу переставлять забор — достаточно отразить это решение в акте. Это в ваших интересах, так как цена работ по межеванию увеличивается в зависимости от числа изгибов и поворотов границы.

Закрепить на местности границы участка, установив на поворотных и узловых точках межевые знаки, и провести геодезические измерения, позволяющие определить координаты этих знаков. В предусмотренных случаях может быть составлено иное описание границы, но оно должно позволять однозначно определить ее местоположение на местности. Вычислить площадь участка по уточненным границам.

 

 

Составить межевое дело и подготовить документ о межевании выписку из межевого дела для представления в кадастровую палату.

если с актом все будут согласны соседи то никакого суда, если откажутся его подписывать тогда суд,

по вопросу кидалова здесь не будет однозначно вы заключите договор межевания, ознакомитесь с его условиями и порядком оплаты-чистая сделка и юрист ненужен.

 

 

 

12.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store