Смена фамилии при замужестве - вопрос №48096

Собираюсь замуж за латыша. И он, и я — граждане РФ. При подаче заявления в ЗАГС возникла проблема по поводу смены фамилии. В Латвии женская и мужская фамилии отличаются. Он — Иостиньш, а она — Иостиня. А по российскому законодательству я могу взять фамилию буква в букву, как у мужа.
Какие документы необходимо предоставить в ЗАГС для смены фамилии на правильныйвариант — т.е. Иостиня во время регистрации брака?

Вопрос задан анонимно
15.12.10
1 ответ

Ответы

Свое желание поменять фамилию вы отмечаете в соответствующей графе заявления о заключении брака, которое оформляете в загсе вместе с будущим мужем. В день регистрации брака в ваш паспорт ставится печать, указывающая на то, что по истечении месяца документ будет недействителен. Свидетельство о заключении брака выдается уже на вашу новую фамилию.
В течение месяца вам предстоит поменять паспорт РФ. Для этого вам потребуются следующие документы: заявление (по образцу в паспортном столе), квитанцию об уплате госпошлины, свидетельство о заключении браке, 4 фотографии и старый паспорт. Порядок оформления и сдачи документов смотрите на стенде в вашем районном паспортном столе. Новый паспорт делается от 2 до 4 недель с момента подачи всех документов. Затягивать со сменой паспорта не рекомендуется. Имейте в виду, что если вы каким-либо образом при проверке документов служитель правопорядка обнаружит, что ваш паспорт недействителен, вам придется заплатить штраф 1000 рублей.

15.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store