Материнский капитал - вопрос №48247

Здравствуйте! У меня такой вопрос.В 1998 году я родила ребенка, но, прожив пять дней, ребенок умер.На руках у меня справка о рождении и свидетельство о смерти.Сейчас я беременна.Скажите, имею ли я право на материнский капитал? Знаю, что одна женщина через суд в такой же точно ситуации получила право на материнский капитал.Как этого добиться? Спасибо.

Ответы

Рожайте ребенка, собирайте необходимые документы и обращайтесь в ПФР, получите письменный отаказ, обращайтесь в суд. 

16.12.10

Если после 01.01.2007г. у Вас был рождён ещё один ребенок, то право на материнский капитала у Вас имеется. Благодаря изменениям в законодательство, внесённым Федеральным законо от 27.08.2010г. №214-ФЗ сейчас это можно разрешить без отказа Пенсионного фонда РФ и суда.

Статья 4

3. Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" с учетом изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

Вы можете обраться а орган ЗАГСа со справкой о рождении и свидетельством о смерти ребенка, там Вы получите свидетельство о рождении на умершего ребенка и без проблем получите в Пенсионном государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Кстати, есть смысл поторопиться, так как, если Вам быстро оформят сертификат, то до конца года Вы еще сможете написать заявление на получиние единовременной выплаты из средств маткапитала  в размере 12000 рублей.

18.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store