увольнение по ликвидации предприятия - вопрос №48701

Предприятие, в котором я работаю, меняет свой юридический статус с ЧУ на ООО. Положена ли в этом случае выплата выходного пособия? Как правильно оформить заявление о прерывании трудового договора?

Ответы

если она меняет свой статус то скорее всего с вами прежние трудовые отношения прекратят и заключат другие трудовые договора! если же предприятие ликвидируют:

В соответствии с ч.2 ст.180 о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения, а в случае если трудовой договор заключен на срок до двух месяцев, то не менее чем за три календарных дня (согласно ст.29 ТК РФ), С письменного согласия работника работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор до истечении двухмесячного срока, выплатив ему компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшегося до истечении срока предупреждения об увольненинии.

В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г.N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.
В течение срока предупреждения работник должен выполнять свои трудовые обязанности, соблюдать правила внутреннего распорядка, он может использовать очередной отпуск, если таковой ему полагается.
Высвобождаемым работникам при увольнении по ликвидации предприятия:
— выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
— сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не более чем на три месяца, с учетом месячного выходного пособия, а также непрерывный трудовой стаж.

19.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store