cроки исковой давности - вопрос №49234

Здравствуйте господа эксперты. Подскажите пожалуйста с какого момента исчисляется срок исковой давности по вопросу востановления на раработе через суд. Одни юристы говорят, что течение данного срока начинается с момента получения трудовой книжки при увольнении, другие говорят, что с момента подписания приказа об увольнении?

 

Вопрос задан анонимно
22.12.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора


Здравствуйте!
В соответствии со ст. 392 ТК РФ: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Согласно судебной практики, несвоевременная выдача работнику трудовой книжки, ущемляет его право на труд. И если приказ об увольнении можно хоть как-то прокомментировать (ознакомился с ним работник или нет, составить соответствующие акты об отказе в ознакомлении и т.д.), то факт невыдачи трудовой книжки работодателем работнику при его увольнении полностью лежит на работодателе как его непосредственная обязанность. Поэтому целесообразней всего начинать исчисление срока исковой давности по вашему вопросу с момента получения на руки труд. книжки. И изначально занимать в своей защите именно эту позицию.

22.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store