налогообложение иностранных граждан - вопрос №49396

я гражданка Беларуси, работаю три года в России. В данный момент работаю по временной регистрации (на 3 месяца), налог снимают 13%. но на новой работе говорят, что будут снимать 30% так как регистрация менее чем на 180 дней. можете ли мне объяснить в чем тут дело

Ответы

Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, т.к. налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ)

А следовательно на вас распространяется действие ч.3. ст. 224 НК РФ:

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов; (имеются ввиду иностранцы, которые привлекаются для работы, не связанной с предпринимательской деятельностью (помощник по хозяйству, няня, домработница)

от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов. (здесь имеются ввиду специалисты, чей доход составляет не менее 2 млн. руб. за период не более года).

Вы ни в одну из трех перечисленных категорий не попадаете, поэтому применяется ставка 30%.

14.01.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store