Нет близких друзей - вопрос №49463

Здравствуйте, я девушка, мне 17 лет, учусь на первом курсе в университете. :) Я общительная, и у меня много приятелей, хороших знакомых, но проблема в том, что у меня нет ни одного близкого друга. Я со всеми и ни с кем. Например, когда нас отпускают домой, то некоторые ребята ждут своих близких друзей, а меня никто никогда не ждет, всесгруппировались, а я как-то со всеми, но сама по себе. Меня любят и уважают, я часто в центре внимания, но вы знаете, хотелось бы сблизиться с кем-то, а не выходит… И так не только в университете, а вообще по жизни у меня. :( Я не знаю, что я делаю не так, не могу в себе разобраться, но у меня не получается приобрести настоящих друзей. А так хочется! Посоветуйте, что мне делать, с чего начать завоевывать друзей. :)

Вопрос задан анонимно
23.12.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вот вы пишете общительная, много приятелей, Вас уважают, Вы в центре внимания. А может как раз это черезчур и окружающие думают,  что у вас очень много друзей и они для Вас лишние. Если вы инициативный человек, начните сами, проявите интерес к тому человеку, которого бы хотели видеть своим близким другом. Посмотрите внимательнее — может ваши хорошие знакомые и есть ваши близкие друзья.

24.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Анонимка,

>>> с чего начать завоевывать друзей. :)

— решить, для чего Вам нужен друг :) Поддержка? Чтобы как у всех — то есть правильно? Чтобы дружить? А что для вас — дружить?

— решить, какие люди Вам нравятся, кто Вас привлекает, каким качествам Вы по-хорошему завидуете. Ищите таких вокруг Вас и пробуйте с ними сблизиться.

— решить, что Вы можете подарить, отдать миру. Что привлекает в Вас других? За что вас любят и уважают? Готовы ли поделиться этими своими талантами с другими? С кем-то конкретным?

Как сблизиться?

— на почве общих интересов
— на почве общих проблем (сессия, каникулы и т.д.)
— на почве взаимного притяжения. Среди этих ребят, с которыми вам предстоит провести пять лет увлекательнейшего времени, есть ведь кто-то, кто вас привлекает, кто особо интересен? Есть и кто-то, кого влечет к Вам. Это необязательно сексуальный интерес. Приглядитесь повнимательнее. 
— на почве "дружить против кого-то" — наверное, с кем-то у вас есть общие антипатии, какие-то качества не нравятся не только вам, но и еще кому-то

Вам поможет: искренний интерес к жизни, к миру другого человека, к личности другого человека и желание поделиться тем, что у вас есть, вашими внутренними богатствами.

Корявый пример: Маша читает Ремарка. Вы любите Ремарка. Спрашиваете Машу, читала ли она Жизнь Взаймы. Начинаете обсуждать литературу, выходите на другие общие темы, времени переменки не хватает, договариваетесь подождать друг друга после лекций. 

Просите кого-то подождать Вас, потому что хотите пойти с ними в кафе или в кино.

>>>Я со всеми и ни с кем.

Вы хотите разобраться в себе — это здорово. Возможно, такая привычная позиция дает вам какието "бонусы", от чегото Вас охраняет. Но сейчас вы чувствуете, что непротив изменить привычное положение вещей. Перевести его в какое? в "Я сама по себе и с Ним"? Я со всеми, а с ней в особенности? Я со всеми на равных?

23.12.10
23.12.10

Друзей не завоевывают!

Сблизьтесь с собой, это самый верный способ заинтересовать других собственной персоной. Человек, который плохо знает себя — другим не интересен точно также. Поэтому ждать, что кто-то оценит вас по достоинству раньше вас самой — бессмысленное занятие. 

24.12.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store