Семейные отношения - вопрос №49796

Прожили в браке 20 лет. Есть дочь 15 лет. Последний год был очень тяжелый — муж стал поздно приходить, обьясняя загруженностью на работе, покупать новую одежду, врал, стал "чужим". На вопросы о том, что происходит и если у него другая женщина все отрицает. Последние 4 месяца он с нами не живет, говорит что живет у мамы. На развод не подает,обеспечивает нас, но на мои попытки выяснить причину и получить какое-нибудь обьяснение происходящего отмалчивается, все время откладывает разговор на потом, наличие другой женщины отрицает. Я не знаю что мне делать — смириться с нынешней ситуацией и ждать развязки, или все-таки попытаться  выяснить причину через его родственников, хотя боюсь что они ничего не скажут, а я только хуже себе сделаю ?



Дополнение автора от 26.12.10 17:57:51

Я говорила и не раз, но он или отмалчивается или переносит разговор на неопределенное время. Может он только и ждет что я сама приму решение за него? Разорвать отношения сейчас я не готова, я все еще жду что он вернется и к тому же сейчас я завишу от него в материальном плане, я без работы.

Вопрос задан анонимно
26.12.10
5 ответов

Ответы

А почему Вы должны ждать ЕГО  решения? Вас устраивают такие отношения? Если нет, то почему терпите их? Почему не скажете ему об этом?

26.12.10

Согласна с Мирославом. Ждёте от мужа, что он примет решение за вас обоих. Ваша ответственность есть в этих отношениях? Вы сами чего-то хотели в них, говорили о своих желаниях? Или всегда только муж принимал решение? Вас устраивает его поведение? Если он отмалчивается и не действует, всегда есть шанс и право у другой стороны.

26.12.10

Подумайте сами, уважаемая анонимка — если он не хочет ни объяснять свои действия, ни как-то определять ситуацию, а Вы пока зависимы от него, то какие ещё существуют варианты? Составьте список ВСЕХ возможных вариантов своего поведения, какие только придут Вам в голову, а потом решайте — к чему могут привести те или иные действия, хотите Вы или нет этого и т.п. А принимать за Вас решения относительно Вашей жизни, простите, никто не будет. Вы же лучше знаете своего супруга и его родственников, и более точно можете предполагать, кк они отреагируют на те или иные Ваши действия....

26.12.10

Дорогая Анонимка,

Судя по вашему описанию, в вашей семье сложилась ситуация, которая крайне часто складывается в семьях, где мужчинам в районе сорока. Обычно, в такой ситуации советуют быть рядом, но не навязываться.

Вот подумайте, вы выясните причину, что изменится? Кроме того, что у вас появится некий более оформленный "враг" ваших отношений? Все равно, с этой причиной мужчина хочет справиться в одиночку, по крайней мере, его поведение говорит об этом…  что вам даст эта причина: ощущение контроля? избавление от неопределенности?

Вы примите решение за него….какое решение? что это окончательный разрыв? А зачем Вам принимать это решение за него? опять же, чтобы получить контроль? Тем более, вы не готовы разрывать отношения, какое же вы можете принять за него решение: чтобы он вернулся? но вы не сможете его заставить это сделать...

Попробуйте вынести эту неопределенность, пережить это переходное состояние… это тяжело, это непривычно — но тем не менее… Вам поможет в этом:

— подумайте, что для вас контроль в семье, готовы ли вы давать свободу выбора другим
— преключитесь на себя: направьте свою энергию, свои силы на себя, переориентируйтесь с поиска причин поведения мужа, с мыслей о нем, на себя, на свои мечты, свою красоту, свои задачи
— подумайте, взвесте разные варианты… как хотите жить, сколько надо денег, чтобы хотели-могли делать, чтобы обеспечить себя

26.12.10

Есть у него кто-то или нет — не имеет значения. Его внимание вы сможете вернуть, если займетесь СОБОЙ. Сумеете научиться быть счастливой без помощи мужа для… возрождения отношений с ним. А слежка и выпытывание — время и нервы "на ветер". Можно и ждать, но не дождетесь. Нужны действия.

27.12.10

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store