Налог на машину - вопрос №49823

Нужно ли самим обращаться в налоговую, если за 3 года не приходит квитанция об уплате транспортного налога? На сайте налоговой на моей личной страничке висит крупная сумма и пени. А моему другу пришла квитанция, хотя у него в собственности нет уже более 6 лет машины. Законно ли это?

Вопрос задан анонимно
26.12.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст. 362  Налогового  кодекса граждане платят  транспортный   налог  на основании уведомлений  налогового  органа.
Причины неполучения  налогового  уведомления могут быть разные (смена адреса, проблемы с доставкой почтовой корреспонденции и др.), поэтому советую Вам  обратиться   в   налоговую  инспекцию по месту жительства для получения  налогового  уведомления, так как отсутствие уведомления освобождает граждан лишь от  уплаты  пени за просрочку платежа, но не от  уплаты  самого  налога  (ст. 55 Конституции РФ).
В случае неуплаты  налога  в установленные сроки, инспекция направит должнику требование на  уплату  суммы недоимки. При неисполнении требования  налоговый  орган вправе  обратиться  в суд с иском о взыскании  налога  за счет имущества, в том числе денежных средств плательщика (с учетом понесенных затрат).

10.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store