с чего начать свою жизнь - вопрос №49957

 

Здравствуйте. Подскажите, с чего мне начать свою жизнь.Мне 20 лет. Дело в том, что в свои 20 я, так сказать, ничего не имею. И об этом мне часто "напоминает" моя мама. Я понимаю, что она хочет, чтобы я начала что-то делать со своей жизнью, но эти попытки только расстраивают меня и я вообще замыкаюсь в себе. Я заочно учусь, носейчас начались проблемы с оплатой. На работу я не устроена. Да, очень стыдно. Скорей всего с учёбой, надеюсь, только на время, придётся расстаться. Я очень боюсь жизни. У меня очень мало знакомых. Почти всё своё время я провожу дома. Я даже с парнем никогда не встречалась, в то время как девушки в моём возрасте уже выходят замуж и рожают детишек. У меня много вопросов к себе. Устроюсь ли я на работу?.. Будет ли у меня семья, дети?.. Мне кажется, порой, что всё так и останется, как сейчас. Это ужасно. Когда думаю об этом — начинаю плакать, даже вот сейчас. Я и что-то менять боюсь, потому что хочу, чтоб обо мне заботились, любили. А во взрослой жизни человек всё решает сам. Я как будто застряла в возрасте 15-ти лет. А время то идёт. Понимаю, что многие мои ровестницы уже устроили свою жизнь. У них есть работа, семья. А я… неужели я останусь неприспособленной к жизни и одна. Мне страшно за своё будущее. Помогите, пожалуйста советом. 

Ответы

Добрый вечер, Лиза,

1. Вам двадцать, и вы "не имеете" ничего. Так уж и ничего? Мне вот кажется у Вас есть вот что:

— вы смогли поступить в институт, значит, есть способности, умение сосредотачиваться, выполнять задуманное
— есть мама, с ее опытом и любовью, заботой. Возможно, сейчас мама проявляет их так, что Вам от этого только хуже, но можно научиться извлекать из ее опыта и из ее мнения здравое и полезное для вас зерно
— у вас есть знакомые (пусть мало, но есть), у них можно учиться, развиваться

2. "Чтото делать со своей жизнью"

чтото… лучше все же делать то, что хочется… не только то, что надо
подумайте, чего бы хотелось? только вам лично… не в повтор чужих достижений, а для себя… хочется ли работать? хочется ли влюбиться? 

учиться, похоже, хочется. Что можно сделать, чтобы избежать проблем с оплатой? Придумайте пять вариантов, как вывернуться в этой ситуации, спросите знакомых...

3. потому что хочу, чтоб обо мне заботились, любили. А во взрослой жизни человек всё решает сам. 

Хотеть, чтобы тебя любили и заботились — нормально. Вы сами заботитесь сейчас о комто? Любите когото? Не обязательно мужчину. Попробуйте привнести заботу и любовь в свою жизнь кружной дорогой: подарив свою заботу и любовь: маме? знакомым? институту? своей группе?

Во взрослой жизни человек не всегда все решает сам… есть обстоятельства, есть чувства других людей… много чего приходится принимать во внимание. С другой стороны, Вы и сейчас решаете сама: решаете, делать Вам чтото для людей, или ждать, что люди сделают для вас. Расставаться с учебой, сдавшись проблемам, или "шевелить лапками" изо всех сил, чтобы остаться в вузе. Искать работу или размышлять о ней. Прислушаться к маме, понять ее чувства, или спрятаться в скорлупу. Вы уже сейчас решаете сама, выбираете сама. И это очень хорошо — главное, научиться выбирать то, что приближает Вас к той жизни, которая вам нужна.
 

27.12.10

Доброго времени суток!

Знаете, Лиза, Вам не совет нужен, потому что ЛЮБОЙ совет, который Вы получите здесь, на этом сайте, или на тысячах других сайтов, или просто от человека на улице, любой совет надо будет ВЫПОЛНИТЬ, т.е. сделать то, что Вам посоветуют.

А вот тут-то и начинается проблема. Делать Вы ничего не будете, Вам так проще.

Зачем?
Для чего?
С какой целью
А получится ли?
А что мне при этом придется потерять?
А что я с этого буду иметь?

Вам не совет нужен, а, простите за откровенность (как дочери Вам говорю, у меня дочь такого возраста, как Вы), Вам нуже хороший пинок пониже поясницы...

И тогда Вы просто помчитесь и будете всё делать, что надо делать, сами, и даже заставлять не надо будет...

И замуж выйдете, и детей родите, и от друзей отбоя не будет, и для людей много сделаете, след после себя оставите в мире, в котором Вы живете...

Вот мой Вам совет (Вы сами просили!): не ждите, пока придет пинок в виде проблем в Вашу жизнь, и прямо сейчас начинайте ЖИТЬ свою жизнь, а не смотреть на нее со стороны, как в кино.

Вот такой простой совет. Правда, просто? Вставайте и идите делать. Иначе для Вас НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ.

Благословляю Вас на перемены в жизни, на то, чтобы Вы познали и исполнили то, для чего Вам дана Ваша жизнь.

27.12.10

Здравствуйте, Лиза!

 То, что сейчас с вами происходит — это очень здорово, это говорит о том, что вы готовы к сепарации от родителей. Осознание необходимости этого — уже первый (и самый важный) шаг на пути к взрослости. И я хочу вас в этом желании поддержать. Страшно всем, это нормально. И сепарацию переживают все в разном возрасте — это тоже нормально.

 Возможно, ваша "неприспособленность" — следствие гиперопекающего воспитания вашей мамы, ей ведь тоже трудно отпустить свою дочку на волю, в "опасный" и незнакомый мир, она до сих пор видит в вас ребенка. Важно, чтобы вы понимали, что мамины страхи — вовсе не основание для того, чтобы останавливаться в развитии. Рано или поздно отделиться от мамы все же придется, только чем позже, тем будет труднее.

 Я бы вам порекомендовала идти путем бережного кс ебе отношения в процессе взросления. Понемногу начинайте создавать для себя "ситуации успеха", где у вас будет получаться быть взрослой и самостоятельной. Пусть это сначала буду не очень важные и глобальные ситуации, неважно, главное, не забывайте себя хвалить и подбадривать. Не слушайте обидных напоминаний мамы о вашей никчемности, у нее для этого есть свои причины, и они кроются совсем не в том, что вы и правда такая никчемная и ничего не имеете.  Я бы вам порекомендовала обратиться за помощью к психологу или к любому эксперту здесь на сайте — так вам будет легче и вы быстрее пройдете путь "взросления". А он очень трудный, если идти по нему без поддержки.

На работу устроиться студентке сейчас не так уж и трудно, попробуйте начать с этого, а там пойдет  по накатанной..

Удачи вам и обращайтесь, если нужна помощь

Все получится

Ирина

27.12.10

 

Добрый день, Лиза!

В вашей ситуации лучшим решением будет просто начать действовать). Вас мучают вопросы — устроитесь ли Вы на работу, будет ли у Вас семья, дети, или будет ли у Вас парень, для начала... 

Дело в том, что если обо всем этом лишь думать, то ничего точно будет! Это я Вам гарантирую. Вы застряли в своих переживаниях, а они совершенно непродуктивны, и никогда Вас не приведут к положительному результату. Результат принесут лишь действия, только ваши реальные действия. Поэтому бояться Вам нужно не жизни (не такая уж она и страшная, на самом-то деле), а этих переживаний, которые заставляют Вас чувствовать себя никчемной и неприспособленной и в итоге парализуют Вас окончательно и лишают возможности жить полноценной жизнью. Вам нужно это понять и осознать, и тогда желание действовать и чего-то добиваться придет само собой. 

Вы по природе своей склонны к негативным переживаниям, размышлениям, и Вам надо это понимать и стараться эту свою особенность как-то компенсировать — заведите себе привычку дейстовать по-немногу каждый день, чтобы иметь маленькие положительные результаты день ото дня, которые будут Вас радовать и вдохновлять на дальнейшие действия. Еще могу порекомендовать Вам сайт http://melanholic.ru/, созданный в помощь всем людям, склонным к переживаниям и сомнениям.

Успехов Вам))

28.12.10

Так вот просто Лиза! Сначала давайте простим вашу маму, которая по неведенью и любви к вам старается вам хоть как-то помочь, подтолкнув хотя бы упрёками. Это вообще отдельная история и пока её касаться не будем. Что делать с вами? Это довольно частое явление у молодых людей, которые ещё в детстве, да и генетически загнаны в хронический невроз, переходящий в хроническую депрессию. Вам обязательно нужна помощь хорошего психотерапевта, поддерживающая лекарственная терапия и ещё много чего. В противном случае это обернётся целым букетом телесных и психологических заболеваний.

И не слушайте никого — это не лень и ни невезение, ни судьба, и ни проклятие — это просто пока ещё небольшое психологическое расстройство. Которое как можно быстрее нужно остановить. С ув. Ал.

28.12.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
17.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store