Нужен взгляд со стороны. - вопрос №50158

Здравствуйте, уважаемые эксперты! 

Мне 20 лет, я учусь на 5 курсе. У меня не очень материально обеспеченная семья, живу с мамой и младшим братом, поэтому с 14 лет работаю то тут, то там. В школе всегда училась "на отлично", в университете так же. С детства мне вбивали в голову, что если не я то кто? Надо хорошо учиться, чтобы много зарабатывать,надо быть послушной дочкой и пр. К 20 годам у меня уже есть своя туристическая фирма. И каждый год моей жизни чуть ли не спланирован до мелочей. Мама постоянно говорит, что мне надо купить ей хорошу квартиру, свозить отдохнуть и прочее, но при этом практически каждый день пытается как-то меня унизить или указать на мои недостатки (от нас и папа из-за этого ушел). В последнее время я поняла, что это сильно меня "тушит". Нет рвения делать что-то для нее. Хочется отдыха хоть немного. Сейчас собираюсь снимать квартиру отдельно, чтобы хоть как-то отделиться от ее нападок. Еще недавно поняла, что у меня практически нет ориентации на семью, с детства говорили, что надо работать, а семья как-нибудь потом. Я не знаю в чем мой вопрос, наверное, жду, чтобы нас кто-то рассудил. 

29.12.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Даже если вас "рассудят", вы мало получите удовольствия. Все, чего вы достигли (а это немало, вы супер!), вы достигли благодаря своим рассудительности,  умению реально смотреть на вещи, трудолюбию, смирению (мама этому способствовала, хотя и методом "от обратного").

Но теперь настало время научиться быть счастливой. Ни одно достижение этого не заменит. Только счастливая женщина способна иметь по-настоящему крепкую и благополучную семью, в которой сама же будет черпать силы и радость для вдохновения и творчества.

Начнитесь получать удовольствие для себя. Прежде всего — для себя! И отдохнуть, и свою квартиру — для себя! Мама этому никак помешать не сможет (наоборот снова подскажет как), как не смогла "затушить" ваше умение быть успешной, поэтому расслабляйтесь с удовольствием. Почувствуйте, кто, если не вы сумеет с удовольствием жить вашей жизнью, быть ее хозяйкой? Начинайте баловать себя. Отдых — это часть работы, для которой тоже нужны силы. "Послушные дочки" просто обязаны знать толк в отдыхе не по наслышке.

29.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы все правильно сделали. Пора отпочковываться от мамы, жить своими интересами. воплощать в жизньсвои мечты. Ну и самооценочку повысить, чтоб мамины придирки не выбивали из колеи. А еще проработать с психологом негативный родительский сценарий, чтоб Ваш муж не сбежал от Вас, как папа от мамы.

29.12.10

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Иван Алексеевич -

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
3 ответа
22.04.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
4 ответа
21.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store