Введение в заблуждение сотрудником банка - вопрос №50508

Могу ли я рассчитывать на возмещение морального вреда если сотрудник банка ввел меня в заблуждение при заключении кредитного договора?

Мной был заключен договор с одним из местных банков. Сотрудница банка при подписании договора ввела меня в заблуждение о том, что страховка обязательна. Причем договора страхования нужно подписать два (оба по страхованию жизни и здоровья). По договору банк перечисляет деньги на оформленнуюмне пластиковую карту. Сотрудница банка сообщила, что деньги мне придут на карту за вычетом первой страховки. А вот вторую страховку я должна заплатить наличными. Она предложила снять сумму с только что оформленной карты и даже предложила свою помощь в снятии средств с банкомата. Затем проводила меня в кассу и сообщила, что сумму всех кредитных средств я смогу снять после уплаты страховки. Я оплатила в кассе страховку и только после этого мне выдали все документы по договору и я смогла снять деньги. За страховку которую я не обязана была оформлять я деньги вернула со страховой компании.

А вот как быть с введением меня в заблуждение?

Получается что в подтверждении моих слов у меня только то, я почему-то оплатила страховку наличными и документ зафиксировавший время во сколько я сняла деньги для оплаты страховки и во сколько смогла снять все остальные.

Ответы

подавайте в суд на работницу банка доказательства у вас имеются!

02.01.11

Вы можете подать в суд на незаконные действия сотрудника банка, и- как Вы и сделали- аннулировать страховку и вернуть уплаченные за страховку деньги, однако морального вреда (а именно об этом и идёт речь в вопросе) суд вряд ли усмотрит, так как в ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации под моральным вредом понимает физические и нравственные страдания, которые могут быть причинены гражданину нарушением его прав.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причинённым увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесённым в результате нравственных страданий и др. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10).

При этом моральный вред, причинённый нарушением неимущественных прав, подлежит компенсации во всех случаях, а моральный вред, причинённый нарушением имущественных прав — только в случаях, специально предусмотренных законом.

08.01.11

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

от 400 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store