психологическое насилие над ребенком - вопрос №70976

По воскресеньям моя 7-летняя племянница Владка гостит у меня. Обычно у нас программа — детская площадка или развлекательный центр, цирк и т.д. Мы в хороших отношениях — подружки. Холодно — решили никуда не ходить, сидит с конструктором копошится, я тоже машинку разложила, молнию вшиваю. Семейная идиллия. Звонит невестка. Владка приносит трубку, бледная, с потухшим голосом «мама… хочет с тобой поговорить». А там,без здрасьте  «Почему я узнаю, что ты водишь МОЕГО ребенка в макдональдс? ПРЕДУПРЕЖДАЮ, если ты хочешь с ней видеться, то будешь ходить куда Я разрешу и покупать что Я скажу! и т.д.» — истерика.Я особо уже не слушала, уже собиралась ее осадить и та-а-а-а-к послать, тем более, что в Мак. мы были ради игрушки, Владку несладкая еда особо не интересует, да и я бы не разрешила. Но посмотрела на Владку и у меня все упало… Такой недетский СТРАХ на лице, я ее раньше такой не видела: забилась в угол, красная, скукоженная, задыхается. В трубку, когда там затихло: «Это все? разговор окончен!». Спрашиваю Владку «что, достается тебе?» — да...-«часто?» — всегда, ненавижу когда она дома. Так хочу, чтоб она ушла куда-нибудь и больше вообще не вернулась... - «А папа?» — он заступается, когда дома.Но тогда еще хуже, она еще злее становится когда его дома нет.
О катастрофа! Она и раньше жаловалась «мама такая злая», но я относила это на текущие детские обиды — не разрешили что-то, она обиделась. Но что такая реакция, плюс чтоб «мама вообще не вернулась» - все хуже, чем я думала. Ну понятно - Владка все-таки не мой ребенок, но я же узнала, просто так не отморозишься, в сторону не отойдешь. Что делать? Как помочь ребенку?

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, вы так и не ответили на мои вопросы. Могу сказать, что психологическое насилие над ребенком является прямым нарушением международной «Конвенции о правах ребенка». Права ребенка защищены и ншей «Конституцией», а следовательно, и карается Законами  РФ.  Но при разборе «полетов» надо, прежде всего,  ориентироваться на то, чтобы ребенку не сделать хуже.

Лидия.

07.04.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Когда в семье ребенка воцарится мир и понимание между супругами — тогда и ребенку «помогать» не придется. Хотите помочь — посоветуйте родителям хорошего семейного специалиста. Не ей, а обоим. Ее поведение — результат неудовлетворенности и воспитания. И с тем и другим хороший консультант «разберется».

05.04.11

Дети, к сожалению, часто служат инструментом в решении отношений между людьми. Ребенком манипулируют мамы, когда хотят добиться чего-то от мужа, бабушки, когда хотят влиять на молодых родителей и т.д. Да, вы ничего не сможете сделать, т.к. это не ваш ребенок и все ваши попытки вмешаться будут восприняты в штыки. Но вы можете дать ребенку тепло и заботу, которой так не хватает ей. Поговорите с братом. Ему легче решить проблему, т.к. это его семья. Обратите его внимание на то, что ребенок чувствует по отношению к матери. Ведь сгоняя злость на дочери, ваша невестка имеет ее к кому-то другому. Эту проблему нужно решать от обратного: предложите поводить ребенка к детскому психологу или, что еще лучше, пусть брат пойдет на консультацию. Когда начнет меняться кто-то из этой системы, начнет меняться и сама система.

05.04.11

Похоже, в семье брата не все благополучно, а он  с вами не делится? В любом случае, ваше отношение — не прямое. Не спешите навешивать «всех собак» только на невестку.

06.04.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Елена Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store