О психологии и моем состоянии - вопрос №77232

Подскажите, есть в психологии такая вещь как восприятия цвета. А как можно назать раздел, как бы ассоциаций человека с предметами и окружением?

ВЕДЬ от внутреннего ощущения человека, гармонии в своем сознании, человек выбирает определенные ассоциации, цвета и тп.

Недавно психологический проходила тест, нужно было разместить несколько штук объектов в одной картине и по тому, как я разместила предметы, в соответствии с приближенностьюи прочими факторами, можно было рассказать обо мне некоторые вещи. Нцжно было разместить солнце, луну, птиц воду, огонь, дом, семью, дерево, белку и еще какие-то вещи.

Вообщем я  долго не думая, забыла что психологический портрет рисую, нарисовала океан во весь лист(прсото нравиться как выглядит океан, его широта), закат солнца, там же птички, луну как бы вдалеке, членов семьи в виде букв, белку и дерево как бы на острове. И мне сказали что у меня проблемы. девочка знакомая вообще оцта нарисовала как машину.а  не человека, но тут понятно.

Просто мне интересно, почему меня так притягивает небо, широта и пустота.

И я хотела бы почитать что-нибудь об этом более подробнее..



Дополнение автора от 01.05.11 17:25:40

Я ХОТЕЛА БЫ НЕ УЗНАТЬ, А ПРОЧЕСТЬ О ПОХОЖИХ ВЕЩАХ



Дополнение автора от 01.05.11 17:34:57

Ирина, про пустоту-да, вы правы! Сюда это не подходит, про границы(не имеет границ) это более приемлимов  данном контексте.

Лучший ответ по мнению автора

Проективные методы в психодиагностике — тема хорошо изученая и много где описаная.

Но не всеми психологами она воспринимается как однозначно достоверная. Уж больно не понятно, какой из многочисленных аспектов Вашего бессознательного выплескивается  на рисунке…  но какой то выплескивается )))

Впрочем про Вашу подругу тоже мало что поняно! )))) вряд ли  по одному рисунку можно делать выводы .

01.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 

Доброго дня!

Вы пишите, что нарисовали океан(главный план Вашего рисунка), но интерпретируете его как пустоту и широту, но ведь океан если и можно связать с широкой (то относительно, он не имеет границ), а уж пустота тут никаким боком не подходит, а если Вы считает, что океан — это пустота, то можно говорить о проблемах с восприятием и о пустоте в Вашей жизни и ее бессмысленности. Не стоит заниматься самотестированием, это может нанести вред лично Вам, подумайте над этим. Ирина. 

01.05.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store