Здравствуйте! Моему ребенку 3,4 года. Он очень рассеянный и невнимательный. Тол... - вопрос №803282

Здравствуйте! Моему ребенку 3,4 года. Он очень рассеянный и невнимательный. Только начали ходить в садик. Приходит домой, спрашиваю «как ребяток зовут?»- «не знаю, не помню и пр.» Каждый день знакомимся снова. Что это? Я переживаю, что у него проблемы с памятью. Хотя иногда вспоминает вещи, о которых я уже забыла. Что делать и как тренировать память? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина. Вы пишите сначала что он рассеянный и не внимательный, а тренировать хотите память. Скорее всего с памятью у вашего малыша все в порядке (но если есть сомнения обратитесь на консультацию к психологу вместе с малышом), а вот то что он не запоминает имена ребят, в этом нет ничего страшного. Этому есть несколько объяснений: 1. В этом возрасте нет стойких дружеских связей (сегодня он дружит с Васей, а завтра Вася уже не интересен, а интересен Петя) и как же тут запомнить как имя друга, если он каждый день новый; 2. Имена в общении детей сейчас не самое важное, гораздо важнее эмоциональная составляющая.

Относительно тренировки. Если это внимание, то существует много методов, но все это должно проходить в игровой форме. Это и лабиринты (На рисунке найти дорогу мышонка к сыру), и игра «съедобное, несъедобное», нахождение различий в картинках и т.п.

Если память, то можете учить с ним стихи.

Но все же думаю ваше беспокойство преждевременно. Ребенку в этом возрасте нужно играть (свести к минимуму компьютерные игры и телевизор, ели он смотрит мультики) и именно в играх развиваются внимание и память.

24.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ектерина! Вы беспокоитесь, так как хотите, чтобы у ребенка все складывалось хорошо. Но начало посещения сада всегда непростое время, и это естественно, ведь ребенку нужна адаптация. Это, скорее всего, не плохая память, а его нежелание вникать в дела сада, запоминать имена детей, — ведь ему нужны Вы и в сад он идти не хочет (даже если ходит без плача). Таким способом он хочет показать Вам, что сад его не касается. Ему нужно время и Ваше спокойствие, чтобы привыкнуть.

25.10.13

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store