Брянская область

<p>Здравствуйте! Моей бабушке принадлежал дом. После смерти она оставила завеща... - вопрос №811338

Здравствуйте! Моей бабушке принадлежал дом. После смерти она оставила завещание, по которому часть дома стала принадлежать моему отцу, а другая часть его сестре. Папа вступил в наследство, зарегистрировал право собственности на имущество. Сестра в наследство не вступила и через несколько лет умерла. Ее часть так и числится за моей бабушкой. Папа решил продать свою часть, но ему отказали сославшись наст.250 ГК (вначале нужно предложить купить другому участнику долевой собственности). Подскажите, если другая часть дома числится за умершим человеком, его наследники не вступили в наследство (прошло 10 лет), могут ли они являтся участниками долевой собственности без ее регистрации, правомерен ли отказ в продаже?

Лучший ответ по мнению автора

Нет, не принявшие наследство наследники не могут являться участниками долевой собственности. Такую проблему при продаже можно решить следующим путем. Формально направьте по адресу, где находится дом, заказное письмо с описью вложения с уведомлением, в котором предложите купить часть дома на ваших условиях. У вас будет квитанция об отправке, которую сохраните. Через месяц после отправки письма, когда оно никем не будет получено, можете совершать сделку купли-продажи.

30.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть несколько вариантов решения Вашего вопроса(в зависимости от конкретной ситуации). Один из вариантов- через суд признать факт фактического принятия наследства Вашим отцом второй части дома(та что завещалась сестре). По закону после смерти своей матери он является наследником первой очереди. Если он принял наследство на свою долю дома, то скорее всего пользовался и долей дома, завещенной сестре: например, оплачивал налоги, коммунальные платежи, повесил замок на дом, возделывал земельный участок и т.д. Важно, чтобы такие действия он делал в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки. Нужно найти свидетелей, которые подтвердят факт принятия наследства(второй части дома), письменные, вещественные доказательства.  Суд выносит решение. С решением в Регистрационную службу- отцу дадут свидетельство на право собственности. Можно будет весь дом продать. При Вашем желании могу помочь составить заявление в суд.

30.10.13

Но лучше пусть сначала ваш отец обратится к нотариусу и попробует оформить наследство на вторую часть дома на себя.

Согласно п. 2 ст. 1153 (Способы принятия наследства) Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

30.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store