Краснодарский край

здраствуйте я развожусь с мужем он военнослужащий. Будут ли у нас льготы на очередь в детский сад такие же после развода? - вопрос №1000616

Дополнение автора от 24.03.14 13:53:11

После развода у дочери такие же льготы остаются?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

1. Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.
2. Дети военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, дети граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, дети военнослужащих — граждан, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, пользуются правом зачисления в суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские корпуса вне конкурса, а при поступлении в военные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования преимущественным правом при условии успешного прохождения вступительных испытаний и соответствия другим установленным для поступающих требованиям.
3. Детям военнослужащих оказывается помощь (медицинское обслуживание) в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях.
4. Дети военнослужащих имею право на отдых и оздоровление в детских оздоровительных лагерях и пансионатах Министерства обороны Российской Федерации.
5. На детей военнослужащих выдается ВПД для проезда в отпуск (если военнослужащий сам попросит командование о выдаче ВПД на ребенка).
6. Дети имеют право на жилье при увольнении военнослужащего (если военнослужащий сам попросит включить ребенка в состав семьи для предоставления жилья).
7. В случае смерти военнослужащего дети имеют право на пенсию по потере кормильца.
К детям относятся несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.
На практике для получения этих льгот требуется совместное проживание ребенка с военнослужащим, поэтому в случае расторжения брака во избежание судебных разбирательств желательно, чтобы ребенок был прописан (зарегистрирован) с военнослужащим.

Удачи!

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий Сергеевич