Кабардино-Балкарская Республика

Реорганизация ОАО в ООО, зачем и кому это выгодно? - вопрос №1001155

Здравствуйте, прошу помощи в следующем вопросе.По наследству владею акциями ОАО( ОАО существует с 1994г — деятельность торговля, сдача в аренду помещений).Через неделю будет собрание акционеров.Один из вопросов это реорганизация ОАО в ООО. Контрольный пакет акций в руках гендиректора. Более 15 лет дивидентов по акциям не платили, основная масса акционеров в этот период за копейки продали свои акции директору.Самых стойких акционеров  осталось не более 10%.Года 3-4 стали платить небольшие суммы( 15 -40тыс.в год). Нам неоднократно предлагалось продать свои акции, мы не согласились. Подскажите как  поступить в данной ситуации, для чего это делается, что ожидает простых акционеров от реорганизации ? Если это не нужно, как мы должны себя вести.? Из оставшихся акционеров, основная масса люди за 70лет, я самая молодая мне 58 лет, и я пишу от лица всех. Не дайти нас обвести вокруг пальца.Заранее Вам благодарны.

Ответы

Уважаемый автор! В соответствии со ст. 48 и ч.4 ст.49 «Закона об АО» вопрос о реорганизации ОАО в ООО относится к исключительной компетенции собрания акционеров Общества.  Решение по вопросу реорганизации принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров. То есть, если у Вас имеется только 10% акций, Вы не сможете помешать генеральному директору провести реорганизацию  Вашего ОАО в ООО. Особых последствий, как-нибудь ухудшающих положение участников ООО по сравнению с акционерами ОАО, при реорганизации нет. Однако, в ООО имеется возможность исключения участника из ООО по решению суда. В ОАО такой возможности нет. Уставной капитал ООО должен быть не менее 10 т.р., в отличии от ОАО — 100 т.р. Также, ООО не обязано, в отличии от ОАО, проводить ежегодные аудиторские проверки. Кроме того, в  ООО через устав можно ограничить вход новых участников, в ОАО количество акционеров не ограничено – даже при наличии права преимущественного выкупа акций остается возможность их дарения или перехода по наследству третьим лицам. Деятельность ОАО значительно более контролируется по сравнению с ООО. В ООО проще принимать решения участников.  Что можно посоветовать: внимательно читайте устав ООО, особенно ту часть, которая касается прав участников. Желательно иметь на руках все документы, предлагаемые к подписанию. Желательно до собрания предоставить эти документы юристу для изучения на предмет возможных нарушений Ваших прав. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта.