Новосибирская область

Подскажите, как можно отсрочить судебное заседание? Повестка пришла вчера, а заседание по разделу имущества уже через три дня. Даже не успеваю приготовиться! - вопрос №1001781

Раздел имущества после официального развода.

Лучший ответ по мнению автора

Напишите ходатайство в суд об отложении рассмотрения дела, указав уважительную причину невозможности явки в суд(болезнь, командировка .......), хорошо будет если причина невозможности явки документально подтверждена. Либо идите в суд и опять же заявляйте ходатайство (можно и устное) об отложении рассмотрения в связи с тем, что недостаточно подготовлены к делу в виду короткого срока, нужно нанять юриста и т.д.  Первый вариант лучше, второй как суд сочтет нужным. Возможно Вас вызывают еще пока не на  рассмотрение дела по существу, а на предварительное слушание дела.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Подайте в суд ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью ознакомления с делом.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие (167 ГПК РФ).

Отправьте ходатайство на имя судьи, где изложите причины невозможности явиться на судебное заседание и просьбу перенести судебное заседание на более поздний срок.Вы также можете  позвонить судье или помощнику судьи и предупредить  о невозможной явки.

Ходатайство можете отправить в электронной форме и письменно с уведомлением.

Судьи обычно удовлетворяют данное ходатайство и откладывают судебное заседание на 7-14 дней.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Buh