Оренбургская область

Здравствуйте! мой родной брат занял у меня деньги, 1000000р. чтобы купить дом в г.Кувандык. Я ему, продав свою квартиру (которую мне подарил отец) и... - вопрос №1002402

занимаю этот миллион ему. но офорляю дом на себя, зная что он не особо порядочный человек. чтобы если что дом продать и вернуть свои деньги. Дом в итоге купили за 2500000. ( его, плюс мои деньги) но когда я заключала договор с продавцами в договоре займе было указано что я купила за 900т. Деньги брат мне не отдал, прошло 2,5 года. А занимала на пол года. Теперь он мне грозит что подаст в суд, грозиться что наложат арест на дом… что будут пытаться отсудить свою долю. Хотя дом полностью вместе с землей на мне. Что он сможет сделать? сможет ли отсудить у меня какую либо долю? Существует между нами договор(не заверенный нотариально!) там написано сколько я занимала, сколько он должен отдать, их обязанности по оплате коммунальных услуг, он действовал до 1 августа 2012. И еще вопрос ко всему этому — если я оформлю сейчас дом на дочь, будет ли иметь силу этот договор? ведь он заключен со мной.и если я дом переоформлю на дочь какую роль это сыграет???? он сможет отсудить свою долю у нее???

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Марина! Думаю, что если по договору купли-продажи дома Вы являетесь единственным покупателем, то не все так страшно. Для того, что бы доказать свое право на часть дома Вашему брату потребуется привести доказательства того, что он реально вложил свои деньги в покупку дома. Это достаточно проблематично, ведь продавцы дома не будут свидетельствовать о том, что они получили за дом не 900 т.р., а 2,5 млн. руб, потому, что они в этом случае должны заплатить налог. Подумайте, какие еще Ваш брат может привести доказательства своего участия в покупке дома. В случае, если Ваш брат  будет требовать через суд долю в доме, Вы можете подать иск о взыскании долга. Не забывайте, что имеется 3-годичный срок давности для предъявления таких требований. То есть, Вы имеете право заявить иск о взыскании долга только в течении трех лет с момента наступления срока возврата денег.\ по договору займа.

Пока дом не находится в споре, т.е. на него не наложен судом запрет на отчуждение, Вы имеете право распорядиться им по своему усмотрению, в том числе и подарить его своей дочери. Данный договор будет иметь силу. Однако, если все же Вашему брату удастся доказать свое право на часть дома, то брат будет иметь право потребовать от Вашей дочери стоимость его доли. Дело достаточно сложное, поэтому при возникновении судебных тяжб обратитесь к юристу. Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта.