Кировская область

Здравствуйте. Моя сестра в разводе, но документов подтверждающих развод нет и штампа в паспорте тоже. В наследство ей досталась квартира Её бывший... - вопрос №1004178

муж взял на себя кредит, купили 2 кв, у них 2 детей, теперь хочет разделить кв, что полагается моей сестре., у них ещё есть материнский капитал.

Ответы

Здравствуйте, Анна.

Брак между супругами считается расторгнутым не с момента проставления штампа в паспорте, а со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу. (ст.25 Семейного кодекса РФ).

Ей нужно определиться что было в ее случае — расторжение брака в ЗАГСе или в суде.

Если ни того ни другого, то ее муж не бывший, а, юридически, вполне даже действующий :)

Вообще же, имущество полученное по наследству не является общим имуществом супругов и не подлежит разделу.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.