Удмуртская Республика

Добрый день! Работодатель издал приказ о лишении 25% от оклада, а именно 25% ежемесячного материального стимулирования, как меру дисциплинарного взыскания за опоздание. - вопрос №1004776

Добрый день! Работодатель издал приказ о лишении 25% от оклада, а именно 25% ежемесячного материального стимулирования, как меру дисциплинарного взыскания за опоздание. При этом не потребовал от меня никакой объяснительной. В приказе я написал — «С приказом не согласен» и расписался. Правомерны ли действия работодателя? Есть ли шансы обжаловать в суде?

Лучший ответ по мнению автора

Александр, необходимо более подробно ознакомиться с положением о премировании и стимулировании...

В том случае если в трудовом договоре и положении будет прописано, что (ну например 50% к окладу) дополнительно устанавливается ежемесячная надбавка без разных оговорок, то сняв приказом данную надбавку работодатель нарушил условия трудового договора....

а если прописано, что дополнительно по результатам трудовой деятельности работодатель имеет право премировать работника до… % от оклада, то регулирует данную надбавку сам работодатель...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В принципе да, но нужно смотреть приказ о лишении, Ваш трудовой договор и желательно положение о премировании.