Забайкальский край

Здравствуйте, дело в том,что моя мама получила от своего папы квартиру в наследство. Мама получила документ Право наследования по закону. 04.06. А... - вопрос №1008640

дата выдачи право на собственность 08.07. Прошло три года. и мама продала квартиру 27.06. А теперь нам пришел налог 13 %. Почему считают с 8 .07 три года?? Ведь мама получила документ 4.06. И в чьи обязанности входило разъяснить мамины права и разъяснить что значит тот или иной документ. Дело в том, ч то в договоре была указана реальная цена за квартиру, потому что мама была уверена, что с 4 числа считается 3 года. Ведь она уже стала наследником. и если те, кому мы продали квартиру стали собственниками по документам после 8.07, это никак не поможет нам не платить такой сумасшеднший налог??? спасибо. Если можно, подробно разъясните нам наши варианты действий

Ответы

Здравствуйте, Олеся.

Вам нужно обжаловать решение налогового органа руководителю налогового органа, а далее, в случае не получения положительного для вас ответа — в суд.

В жалобе ссылайтесь на ч.4 ст.1152 ГК РФ, согласно которой  Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Уважаемая Олеся! Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса  принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. То есть, в Вашем случае квартира к моменту продажи находилась в собственности Вашей матери более трех лет. И следовательно, доход от ее продажи не облагается НДФЛ. Вы правы. Необходимо обжаловать действия налоговой инспекции.

Не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ.