Другое

Здравствуйте! Я получала алименты на дочь в размере 1/4 заработной платы и иных доходов ее отца. В 2009 он женился и 2010 у них с женой родился сын.... - вопрос №1008937

В 2013 году его жена, состоя с ним в браке и совместно проживая, подала на него исковое заявление в суд на взыскание алиментов в размере 1/6 в пользу сына, так как по ее словам он материальной помощи на содержание ребенка оказывает в ненадлежащем размере по причине того, что тратит на свои нужды и с него взыскивают алименты в мою пользу на содержание нашей с ним дочери в размере 1/4 заработной платы и иного дохода. Предоставила также справку о среднем заработке мужа за 4 предшествующих месяца. Из этой справки даже без подсчетов видно, что мне перечислялось далеко не 1/4 от этих сумм. Подскажите пожалуйста, имеет ли право его жена, находясь с ним в браке и проживая совместно, подать на взыскание с него алиментов. А также подскажите, как мне можно узнать о его истинных доходах. которые он получал все это время.И возможно ли в случае, если были перечислины не 1/4 от его заработка а меньшие суммы как-нибудь это доказать и взыскать с него? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Да, его супруга вправе в судебном порядке определить размер алиментов на своего ребенка, если супруг не оказывает материальной помощи ребенку.

Согласно ст.119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, если материальное положение Вашего бывшего супруга изменилось, суд вправе по Вашему заявлению и изменить порядок оплаты алиментов на Вашего совместного ребенка.

Постановлением Правительства РФ № 841 от 18 июля 1996 года установлен специальный перечень доходов, с которых взыскиваются алименты. Вы вправе обратиться к работодателю Вашего супруга с заявлением о выдаче справки о доходах, в случае отказа работодателя, Вы вправе обратиться в суд с ходатайством об истребовании документов от работодателя Вашего супруга. Кроме того, Вы также вправе (имея доказательсвта обращения и отказа в предоставлении запрашиваемых документов) обратиться в суд с ходатайством об истребовании документов о доходах Вашего бывшего супруга от государственных органов (например, документы их Пенсионного фонда и т.д.)

Лучший ответ по мнению автора

Buh