Напряженная челюсть - вопрос №1009506

Здравствуйте! У меня часто напряжена и от этого болит челюсть. В обществе преимущественно, но бывает и наедине не проходит. Иногда после этого голова болит. Прям не знаю, куда от нее деться, как расслабить. Вы можете сказать, от чего это может быть, и посоветовать какие-то действия для расслабления (ну там массаж, например, не знаю)

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, здравствуйте, если исходить из телесной психотерапии, то напряжение в челюсти говорит о том, что с детства человек сдерживает гнев, особенно боится выразить его в словах. То есть, когда впервые в жизни с вами случилась ситуация, где вы хотели высказать злость, но не сделали это по какой-то причине, организму пришлось для подавления этой реакции задержать дыхание и сдавить челюсти, сжав кулаки.  Таким образом, для того, чтобы справится с напряжением в этой области нужна работа с сознанием (беседа и нахождением причин по которым у вас выработался этот блок) и с телом. Касаемо тела — это расслабленное дыхание, сжимание разжимание челюсти(надавливанием зубов), сжимание разжимание кулаков, рычание. Вы можете закусывать полотенце и тянуть его руками от себя. Массаж этой области само собой, выдвигание челюсти вперед — назад, в стороны. Но будьте очень аккуратны и делайте движения медленно.

Больше узнать об этом вы можете в книга А.Лоуэна «Сборник биоэнергетических опытов» и др., найдете в интернете. Всего вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ира!

А что Вы так тщательно стараетесь скрыть, сдержать, отчего боитесь высказываться прямо, напряжение челюсти часто является следствием сдерживания негативных эмоций: гнева, агрессии, раздражения и т.д. Напряжение челюсти лишь следствие, освободиться нужно от причин. Удачи. Ирина.

здравствуйте, Ира… есть мнение, что напряжённая челюсть, сжатые зубы — это вытесненная (неосознаваемая) обида. Нужно идти за симптомом, чтобы понять его значение и завершить переживание.

Шендерова Елена