Московская область

Здравствуйте! 23 апреля 2013г. произошло ДТП. Моя супруга двигаясь по главной дороге, на зелёный сигнал светофора попала в ДТП. Второй участник... - вопрос №1010551

двигаясь в противоположном направлении на большой скорости решил повернуть на второстепенную и не уступая дороги автомобилю которым управляла моя супруга, совершил ДТП. В нашем автомобиле находились жена и дочь 4-х лет обе пострадали. Дочке и жене поставили диагноз закрытая черепно мозговая травма. Нарушителя признали виновным в ДТП. Перед судом он попросил жену, чтобы его не лишали водительского удостоверения. Так как весь этот разбор затянулся на пол года, я не мог обратиться в страховую компанию где автомобиль был застрахован по КАСКО, потому что пока не было суда не был установлен виновник. В итоге машину признали тотальной, но это затянулось ещё на пол года. Наш автомобиль был куплен в кредит и всё это время нам приходилось за него платить. Он вроде как был, но сильно разбит. Могу ли я обратиться в суд за возмещением ущерба.

Ответы

Buh

Эксперт месяца

Как минимум Вы вправе обратиться с исковым заявлением к виновнику ДТП о возмещении морального вреда вследствие причинения здоровья Вашим близким. Вопрос возмещения процентов со страховой компании не совсем корректен. Ведь в договоре со страховой компанией вряд ли обозначено, что она обязана возместить расходы по Вашим кредитным обязательствам. Если бы с Вашей стороны было обращение в страховую сразу после ДТП, то им можно было бы вменить возмещение причиненных Вам невыплатой денежных средств по страховке убытков. Но Вы пишите, что несмотря на то, что нарушителя признали виновным в ДТП, в страховую не обращались, что исключает предъявление этого требования страховой. Скорее всего речь шла о том, что его признали виновным в нарушении правил маневрирования, но при этом вынесли определение о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования по ст.12.24 КоАП РФ, а расследование длилось полгода не из-за того, что не был известен виновник, а из-за квалификации нарушения: либо по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ (легкий вред здоровью) или по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ (вред здоровью средней тяжести). В Вашем случае проблема с надлежащим ответчиком по иску, т.к. в том, что на кредит набежали проценты, виновное третье лицо найти затруднительно.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

01.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store