Московская область

Здравствуйте! 23 апреля 2013г. произошло ДТП. Моя супруга двигаясь по главной дороге, на зелёный сигнал светофора попала в ДТП. Второй участник... - вопрос №1010551

двигаясь в противоположном направлении на большой скорости решил повернуть на второстепенную и не уступая дороги автомобилю которым управляла моя супруга, совершил ДТП. В нашем автомобиле находились жена и дочь 4-х лет обе пострадали. Дочке и жене поставили диагноз закрытая черепно мозговая травма. Нарушителя признали виновным в ДТП. Перед судом он попросил жену, чтобы его не лишали водительского удостоверения. Так как весь этот разбор затянулся на пол года, я не мог обратиться в страховую компанию где автомобиль был застрахован по КАСКО, потому что пока не было суда не был установлен виновник. В итоге машину признали тотальной, но это затянулось ещё на пол года. Наш автомобиль был куплен в кредит и всё это время нам приходилось за него платить. Он вроде как был, но сильно разбит. Могу ли я обратиться в суд за возмещением ущерба.

Ответы

Buh

Как минимум Вы вправе обратиться с исковым заявлением к виновнику ДТП о возмещении морального вреда вследствие причинения здоровья Вашим близким. Вопрос возмещения процентов со страховой компании не совсем корректен. Ведь в договоре со страховой компанией вряд ли обозначено, что она обязана возместить расходы по Вашим кредитным обязательствам. Если бы с Вашей стороны было обращение в страховую сразу после ДТП, то им можно было бы вменить возмещение причиненных Вам невыплатой денежных средств по страховке убытков. Но Вы пишите, что несмотря на то, что нарушителя признали виновным в ДТП, в страховую не обращались, что исключает предъявление этого требования страховой. Скорее всего речь шла о том, что его признали виновным в нарушении правил маневрирования, но при этом вынесли определение о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования по ст.12.24 КоАП РФ, а расследование длилось полгода не из-за того, что не был известен виновник, а из-за квалификации нарушения: либо по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ (легкий вред здоровью) или по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ (вред здоровью средней тяжести). В Вашем случае проблема с надлежащим ответчиком по иску, т.к. в том, что на кредит набежали проценты, виновное третье лицо найти затруднительно.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.