Ростовская область

Как поступить,если не выдается зарплата в течение двух с половиной месяцев,и рассчетные после увольнения.Самое интернсное работадатель в г.Волгодонск,а офис в г.Москва - вопрос №1010581

Ответы

Здравствуйте!

Иск подается в теч. 3 месяцев со дня нарушения работодателем Ваших прав, согласно ст.329 ТК РФ.

Иск в отн. противозаконных действий подается по месту нахождения организации.

Если мы рассматривает Ваш вопрос, то иск в суд будет составлен в соотв. со ст 236 ТК РФ о материальной ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы. Согласно указанной ст.  при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Так же рекомендую обратиться  в прокуратуру и одновременно письменно в трудовую инспекцию. К заявлениям (и иску в суд) следует прикрепить трудовой договор, выписки с зарплатной карты (если зп начислялась на карту) или другие квитанции, копию трудовой книжки.

с уважением,

НКТ

Buh