Волгоградская область

Кто виноват в ДТП - вопрос №1010719

Доброго времени суток! У Меня такой вопрос. На перекрестке произошло ДТП с каретой скорой помощи с включенными сигналами. Водитель скорой помощи… проехал перекресток не сбавляя скорости а Я двигался в перпендикулярном направлении и уже на крайне правой полосе(для скорой помоши) произошло ДТП по сути Я проехал перекресток на 90%. Кто виноват. Я скорую помощь не видел

Ответы

Buh

Согласно п.3.2 ПДД «при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств)».

Однако согласно п.3.1 ПДД «водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8—18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения. Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу».

Однако виновным в ДТП как правило признают того водителя, который имел техническую возможность избежать столкновения, но не сделал этого. Если был включен не только световой, но и звуковой сигнал, то такая возможность была у обоих, однако нарушение ПДД со стороны водителя скорой находится в большей причинно-следственной связи с фактом ДТП, чем Ваше, т.к. он не убедился в том, что ему уступают дорогу. Если же звуковой сигнал не был включен вовсе, то у Вас такой возможности не было вообще, впрочем как и обязанности уступать дорогу такому транспортному средству, т.к. отсутствие звукового сигнала преимущества не дает.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.