Москва

компенсация лечения после ДТП (наезд на пешехода на переходе) - вопрос №1011869

2 апреля 2012 года произошел наезд на пешехода на пешеходном переезде. В результате — травма коленного сустава. Вставлена пластина в ногу. На текущее время, апрель 2014, коленный сустав не восстановился полностью, при повторной операции может потребоваться эндопротез. (будет ясно только после снятия пластины)

Операция №1 по вставке пластины — 54000 р.

Водитель оплатил (страховая компания) возмещение ущерба 4000 р.

Вина водителя доказана полностью по протоколу. Все документы оформлены.

Ответы

Гражданское законодательство (ст. 1079 ГК РФ) предоставляет Вам право компенсации вреда, нанесенного Вашему здоровью лицом, управляющим транспортным средством. Обращайтесь с иском в суд, подкрепляйте требования доказательствами понесенных расходов, просите помимо прочего и компенсации морального вреда.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Buh

Действующая законодательство предусматривает в таких случаях обращение в страховую компанию виновника для возмещения причиненного ущерба здоровью и имуществу потерпевшего, если гражданская ответственность водителя на момент ДТП была застрахована (по ОСАГО). Возмещения морального вреда Вы вправе требовать с виновника ДТП.

Соберите все доказательства факта прохождения лечения из мед.учреждения, справку о ДТП из ГИБДД, справку о доходах для компенсации утраченного заработка, постановление или протокол в отношении виновника и прикладывайте эти документы (из мед.учреждения — копии) к заявлению на страховую выплату. А в отношении виновника готовьтесь к подаче иска в суд для компенсации морального вреда. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.