Ярославская область

Мой дедушка был собственником частного дома, он умер 32 года тому назад. Дом до сих пор не на ком не оформлен могу ли я оформить его на себя? Всё это время я проживаю в этом доме и плачу за коммунальн - вопрос №1012032

Мой дедушка был собственником частного дома, он умер 32 года тому назад. Дом до сих пор не на ком не оформлен могу ли я оформить его на себя? Всё это время я проживаю в этом доме и плачу за коммунальные услуги  В доме так же прописаны трое моих детей( двое не совершеннолетних) и моя мать. Первой наследницей считается мать, смогу ли я оформить дом бес неё.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда.

Если жива ваша мать, то вы не являетесь наследником деда, поэтому оформить дом по  наследству у вас не удастся.

Вам можно воспользоваться ст.234 ГК РФ

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществомв течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.