Хабаровский край

Здраствуйте, подскажите пожалуйста - лишили прав 1.8 месяцев назад, срок подошел я пришел получать права , а мне говорят не здал права как принесешь... - вопрос №1012441

так срок и начнется, могули я получить права и не ждать опять весь срок?

03.04.14
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Все дело в том, что согласно ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления лицо, лишенное такого права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ГИБДД), а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. При этом ранее в/у (при действующем тогда в Вашем случае законодательстве) изымалось в момент нарушения и сдавать его не нужно было по этой причине, о чем было прямо сказано в вышеупомянутой норме.

Согласно ч.2 ст.32.7 КоАП РФ в случае уклонения от сдачи в/у срок лишения права управления прерывается, а начинает течь заново только со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица о его утрате.

Если в свое время в/у было у Вас изъято, то действующая тогда редакция не обязывала Вас сдавать в/у или писать заявление о его утрате вследствие изъятия документа. Если же в/у не было изъято, то Вы обязаны были в 3-дневный срок сдать его в ГИБДД либо написать заявление о его утрате. Если этого не было сделано, то срок лишения прервался и не начал исчисляться.

Если первое (делаю такой вывод из фразы, что Вы пришли получать права, т.е. их у Вас нет сейчас), то ни в коем случае такого заявления не пишите, а обжалуйте незаконные действия сотрудников полиции. Доказательством будет копия протокола, где указан факт изъятия в/у. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

03.04.14

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store