Орловская область

Как восстановить права на наследство? - вопрос №1013175

Здравствуйте! Ещё в детстве мы с братом остались без мамы, она успела оформить дарственную на частный дом, а незадолго до смерти ей от работы дали квартиру, её она не успела оформить на нас. Когда мы выросли пришло время разъезжаться, а так как брат старше, видимо поэтому он решил что право выбора за ним, он остался в квартире, а я переехала в дом. Сначала мы оба были прописаны в квартире, потом пошли разговоры что дом будут сносить и мы решили прописаться в него, но и тут он опять решил схитрить. Сначала выписалась я, потом он приватизировал квартиру на себя и выписался сам. Теперь и квартира его и пол дома тоже, и в добавок ко всему он не платит за коммунальные услуги. Скажите пожалуйста, возможно ли мне как то претендовать на ту квартиру, ведь он её не покупал, это тоже наследство. СПАСИБО!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, квартира не является наследственным имуществом, поскольку она не была в собственности Вашей мамы на момент смерти.

Но если Вы считаете, что брат обманным путём приватизировал квартиру без Вашего участия, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании данной приватизации не законной и восстановлении вашего права на приватизацию половины квартиры.

Удачи!