Нижегородская область

Расторжение договора долевого строительства - вопрос №1013221

Я участник долевого строительства, дом почти построен, ведутся отделочные работы, жители соседнего дома обратились в прокуратуру с требованием признать строительство незаконным, якобы строительство данного дома сделало их квартиры непригодными для проживания. В данный момент прокуратура подала судебный иск о признании положительного заключения экспертизы на строительство дома недействительным, строительство остановлено. Дом зарегистрирован по 214-ФЗ. Могут ли застройщика обязать снести 10-ти этажный дом? Кто нам должен и будет ли возмещать убытки? Стоит ли сейчас расторгать договор об участии в долевом строительстве (договор зарегистрирован) и должны ли мы платить штраф за расторжение договора в одностороннем порядке?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы вправе расторгнуть ДДУ, на основании п. 2 ч.1 ст.9 или по п.1 ч. 1.1 ФЗ РФ №214-ФЗ, в одностороннем порядке после того, как суд удовлетворит иск прокурора и решение вступит в законную силу. В этом случае застройщик будет обязан вернуть ваши деньги в течении 20 или 10 дней соответственно основаниям. О штрафе и речи быть не может! Не забывайте оценить ответ и выбрать лучшим!