Челябинская область

Кто оплачивает штраф ГИБДД : владелец ТС (у которого нет прав вождения) или кто был за рулем во время правонарушения? - вопрос №1013719

Ответы

Buh

Штраф оплачивает тот, в отношении кого вынесено постановление. Если постановление вынесено в автоматическом режиме, то такая обязанность лежит на собственнике транспортного средства независимо от того, кто был за рулем, если не обжалует в установленном порядке (вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту вынесения постановления) данное постановление в 10-дневный срок с его получения под роспись.

Если постановление вынесено должностным лицом без автоматической фото- или видеофиксации или судьей, то такая обязанность лежит на водителе.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.