Помогите мне разобраться в своей уравновешенности. - вопрос №1013806

Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Уложила малыша ему 7м. а сама плачу сижу. Я плохая мама, неодекватная!!! Малышу стараюсь дать все лучшее по возможности, слежу за его развитием, здоровьем. В этом. Плане все хорошо. Меня беспокоит то, что я срываюсь на ребенке. Не постоянно конечно, но все же это меня пугает!!! Когда он, как мне кажется, плачет без причины, я на него кричу и ругаюсь. Могу кинуть на кровать. Сегодня был пик: он начал плакать, во время кормления, а я вместо того, чтобы его успокоить довела до истерики, что потом успокоить не могла!!!

Ответы

здравствуйте.

ваше состояние понятно постоянные недосыпание, невозможность поесть то что хочется

посвятить время себе и почие ограничения все это психика не выдерживает, а тут еще кричат когда все казалось бы хорошо по вашему мнению.

Учитесь понимать малыша без слов замечайте за ним всякие разные сигналы которые от него поступают ведь крик это последнее чем он может сказать что ему нехорошо и чего то не  хватает.

Учитесь становиться мамой это не только выполнять необходимое по возрасту, это более личное между мамой и ее ребенком это личностное понимание только ваше оно идет от любви и внимания.

кричит во время кормления может быть молоко кончилось или идет не так хорошо как сначала и это показывает его темперамент уже с этого возраста значит он активный ребенок сразу докладывает что не так реагирует быстро на то что ему нужно.

может пора докармливать детским питанием и бутылку давать сразу класть возле себя и докармливать сразу без перерывов в еде.

может попоить

Вы переживаете сложный период, когда мать и ребёнок взаимозависимы. Для матери  это осложняется необходимостью выполнять массу других домошних дел, невысыпанием, отсутствием общения с привычным кругом, невозможностью распоряжаться своим временем. Очень и очень большое количество молодых мам сталкиваются с этой проблемой. Вы действительно любите своего ребёнка, но любая нагрузка на психическую и физическую жизнь человека имеет свой предел. Для того, чтобы не доводить себя до истерик или чего похуже, начните кое-что менять в организации своего быта. В 7 месяцев уже можно приучать ребёнка занимать самого себя, разложить и развесить в манеже безопасные игрушки, пусть играет с ними, покажите емуих возможности, оставьте на несколько (15-20) минут, выйдите вдругую комнату. Сначала может быть негативная реакция, слёзы, крики.агрессия. Если не выполнять в это время требования ребёнка, не брать на руки, он поймёт и перестанет кричать, привыкнет играть самостоятельно, наблюдать, познавать окружающий мир. Только не оставляйте его надолго, постепенно можете увеличивать время его самостоятельного пребывания. желательно включить тихую приятную музыку, аудиосказки. Прежде убедитесь, что всё в порядке, он не испытывает жажду, голод… Эти несколько минут Вы можете и должны посвятить себе, просто лечь отдохнуть, почитать, сделать зарядку, просмотреть интересующую инфомацию в Интернете… в общем  побаловать себя. Вам необходимы, как воздух положительные эмоции, чувство радости, удовольствие. Доставляйте их себе каждый день, пусть это будет не еда:), подумайте, что может доставить Вам удовольствие. Обязательно встречайтесь с подругами, хоть раз в неделю, посещайте приятные места, просто гуляйте по улице без ребёнка(пусть с ним полчаса посидит соседка, муж, родственники, подруга, няня. Это не просто Ваш каприз, это для Вас — жизненная необходимость, для здоровья и спокойных нервов(и не только Ваших, а и ребёнка, родных и близких), ведь им нужна добрая. нежная, любящая, весёлая, ухоженная, счастивая и красивая  мама, жена, невестка, дочь… Вы поняли направление моих мыслей и Вашей деятельности-восстановление внутренней гармонии, здоровья, внешнего вида, умения радоваться жизни, получать удовольствие. Когда вы будете всё это излучать-всем будет хорошо, а Вам и подавно! Всё наладится. Удачи.

Здравствуйте Кристина!

У Вас прорывается агрессия на ребенка, но возможно что это перенаправленная агрессия. Т.е.  возможно есть человек, в отношениях с которым у Вас не все гладко, но Вы по тем или иным причинам не можете в этих отношениях разобраться, вот  и перенаправляете накопленную агрессию на ребенка.  Либо Вы в целом недовольны собой и тем как складывается Ваша жизнь и опять таки перенаправляете агрессию на ребенка. И второй момент, Вы пишите: «стараюсь дать все лучшее по возможности, слежу за его развитием, здоровьем». Возможно у Вас сложился идеальный образ того, каким должен быть Ваш ребенок и когда он не соответствует этому образу Вы срываетесь. К тому же Вы пишите: «Я плохая мама, неадекватная», т.е. опять таки у Вас может быть образ идеальной мамы, зачем он Вам это уже второй вопрос, тут нужны уточнения, но как только ребенок ведет себя не по сценарию, Вы так же срываетесь. Конечно все это лишь возможные версии, лучше всего конечно поработать с психологом, разобраться в причинах происходящего, тогда будет понятно что следует делать, чтобы не травмировать ни ребенка ни себя.

С уважением Виктор

Доброго дня, Кристина.

Может Вы злитесь на отца ребенка?