Другое

здравствуйте! хотел задать вам такой вопрос: может ли мать двоих совершеннолетних детей, к тому же вдова, завещать; сделать дарственное; и т. д. ну... - вопрос №1015019

вообщем отдать или передать свою квартиру одному из своих сыновей, сделав при этом его полным хозяином этой квартиры, не спрашивая при этом разрешения у другого сына?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если мать при жизни желает, передать квартиру сыну, то ей необходимо оформить её на сына договором дарения и зарегистрировать переход права собственности в УФРС (регпалате), прижизненно. Согласия собственнику на распоряжение своим имуществом, от детей не требуется (ст.60 СК РФ). Так же мать, может составить завещание, но если другой сын на момент открытия наследства будет нетрудоспособным, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, не зависимо от содержания завещания. Всего доброго, не забывайте оценить ответ и выбрать лучший!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Может. Ей нужно обратиться к нотариусу и заверить нотариально завещание.

Собственник вправе владеть пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Завещать, дарить, продавать, закладывать и т.д. любым лицам и разрешения спрашивать не у кого не обязан.