Уральский федеральный округ

скажите,мы купили дом,на матер.капитал,дети тоже собственники,но продавец владел имуществом месяц,до него был первый.хозяин (алкоголик)как он продал я не знаю.теперь его родственники хотят рассторгнут - вопрос №1015105

ь куплю продажу, что нам делать?

Ответы

Уважаемая Любовь! Расторжение договора или признание договора недействительным возможно только по решению суда. Статья 177 ГК РФ говорит о том, что сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Родственники первого владельца могут получить от него доверенность на представление интересов в суде и оспорить договор купли-продажи, заключенный между родственником и вторым владельцем или же признать своего родственника недееспособным и потом оспорить сделку купли-продажи как опекуны. И в том и в другом случае последствия для Вас могут быть неблагоприятными, даже несмотря на то, что Вы являетесь добросовестным приобретателем. Для определения перспектив дела необходимо знать все обстоятельства заключения сделки между первым и вторым собственниками. В любом случае, при подаче родственниками такого иска обратитесь к юристу.