Свердловская область

ограничение 40 я проехал со скоростью 61км/ч является ли это превышением и почему - вопрос №1015208

Ответы

Buh

Согласно ч.2 ст.12.9 КоАП РФ «превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей». В данном случае имеет место превышение скорость на 21 км/ч. По сути, превышением скорости согласно ПДД является ее превышение даже на 1 км/ч, а наказуемым — более чем на 20 км/ч. Также необходимо учитывать погрешность прибора, которым зафиксировано нарушение. Если такая погрешность составляет 1 км/ч, то такая погрешность толкуется в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, т.к. если из показаний прибора вычесть погрешность, то превышение скорости составит 20 км/ч, что противоречит диспозиции ч.2 ст.12.9 КоАП РФ. Затребуйте данные о погрешности прибора, которым зафиксировано превышение скорости, и если такая погрешность равна 1 км/ч, то подавайте жалобу на постановление.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.