Красноярский край

Добрый день. Помогите разобраться в данной ситуации. Администрация муниципального образования и ООО «Х» заключили договор аренды земельного участка,... - вопрос №1015291

в соответствии с которым Администрация передала ООО «Х» земельный участок, расположенный в лесопарковой зоне на 5 лет для выработки карьера глин. ООО «Х» организовало на арендуемом земельном участке добычу глины, которая применялась в производстве кирпича филиалом ООО «Х». При этом лицензию на недропользование ООО «Х» не получало, считая, что использует общераспространенное полезное ископаемое (глину) для собственных нужд. Оцените ситуацию.

05.04.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ольга! В соответствии с п.2 «Порядка добычи общераспространенных полезных ископаемых...», утвержденных Приказом министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края от 24 июля 2009 г. N 63-о пользователям земельных участков не требуется получения лицензии на право пользования участками недр для добычи общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, без применения взрывных работ и строительства подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в границах земельного участка. 

Если деятельность ООО «Х» подходит под пункт данного Порядка, то лицензию на право пользования недрами Общество получать не обязано.

Почитайте также ст. 19 Закона РФ «О недрах» и ст. 15 Закона Красноярского края «О недропользовании в Красноярском крае»

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ.

06.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store