Забайкальский край

при разводе кому достанется дом если на него нет документов? - вопрос №1015697

Ответы

Никому и не достанется.

Здравствуйте, Ирина. Разделу подлежит только совместно нажитое имущество супругов, а, если на дом нет документов, значит он не принадлежит ни одному из супругов, поэтому говорить о его разделе некорректно!

Здравствуйте! Если дом нажит в браке, согласно ст.34 СК РФ, он является общим имуществом супругов и делится между ними по ровно. А документы, не проблема. Если потеряны можно восстановить, если же дом является «самостроем», нужно оформлять документы по новой или признавать право собственности в суде. Так же огромное значение имеет статус земельного участка на котором дом расположен (аренда, собственность). Если например земельный участок так же приобретался в браке, то согласно ст.1 ЗК РФ, все недвижимое имущество расположенное на земельном участке следует его судьбе, т.е. так же будет признано общим имуществом супругов. Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.