Добрый день, подскажите как поступить? Позвонили сказали чтоб понаблюдать за ребенком, в школе пропали деньги у преподавателя. Деньги нашла у сына... - вопрос №1015767

ему 16 лет, что делать дальше ума не приложу. Такое с ним в первый раз.Помогите дайте совет!!! Пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Если Ваш сын — не состоявшийся воришка, а просто сделал глупость, то некоторая моральная встряска пойдёт ему на пользу и наверняка поможет в дальнейшем подобных глупостей не совершать.

С сыном ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно поговорить о происхождении этих денег. Только говорить БЕЗ крика и обвинений, без истерик в стиле «позор на мои седины». Поговорить спокойно и деликатно.

А деньги пусть он вернёт преподавателю. Сам. Вернёт и попросит прощения. Если хватит духу — то публично, при классе — и тогда он будет герой, достойный уважения. Но я знаю, что такой шаг под силу далеко не каждому. Поэтому если он сознается и вернёт деньги не прилюдно, а наедине с учителем, это уже будет ПОБЕДА!!! Его личная победа, из которых по кирпичику формируется ЛИЧНОСТЬ!

Будьте ему в этом поддержкой. Пойдите с ним к преподавателю. Пусто он чувствует, что мама НЕ осуждает его, а хочет ему ПОМОЧЬ!

А если Вы решите этот случай «замять для ясности» и «спустить на тормозах», то можете смело ставить на своём сыне крест и начинайте заранее откладывать деньги на адвокатов… На зарплате из чужого кошелька в этом случае дело не остановится.

Вот и выбирайте, что, по Вашему, важнее для Вашего сына!
И помните! Любовь — она далеко не всегда «сюсю-пусю». Очень часто родительская любовь проявляется именно в твёрдости и непреклонности. И даже разумные наказания — это тоже проявления любви!