заявление - вопрос №101598

Здравствуйте, Уважаемые эксперты.Месяц назад я написала повторное заявление судебным приставам о взыскании долга по решению Мирового суда(первое судебное производство было закрыто по причине невозможности взыскания, но открылись новые обстоятельства(я узнала, что должник устроился на работу и знаю куда.Об этом я приставу сообщила).Правильно ли я понимаю, что мне должна придти по почте копия судебного производства, если таковое заведено? В течение какоговремени рассматривается заявление и открывается производство? В моем случае заявление подано уже более месяца назад, но ни ответа, ни привета из ОСП нет.Что я могу предпринять в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

В соответствии с ч. 17 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

А возбуждении исполнительного производства происходит в 3 дневнвый срок после подачи заявления. Скорее всего исполнительное производство не возбуждалось.

Советую Вам написать жалобу на бездействие судебных приставов в вышестощую ФССП либо в суд.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Налалия!

Из вопроса я понял, что в настоящий момент исполнительное производство не ведётся в связи с невозможностью взыскания.

Установив это обстоятельство, судебный пристав-исполнитель, руководствуясь ч.3 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве», выносит соответствующее постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. Документ должен быть у вас на руках.

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 указанного Федерального закона, с учетом возможности для перерва срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного ст.22 Закона (3 года, с перерывом больше).

Если вы выполнили все правила подачи документа для повторного исполнения, но не видите результатов, рекомендую для начала пообщаться с приставами очно, для получения разъяснения об их действиях. Если это вас не удовлетворит, пишите жалобу в вышестоящую службу судебных приставов или обратитесь с жалобой в суд, принявший судебное решение по вашему делу.