Мурманская область

обязан ли работадатель предоставлять листок расчета зарплаты работнику? - вопрос №1016171

Ответы

Да, по письменному заявлению(если конечно вам не выдается расчет заработной платы). Копию сделайте с подписанного заявления об расшифровки вашей заработной платы.

Дмитрий, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/

— при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; о размерах и об основаниях произведенных удержаний; об общей денежной сумме, подлежащей выплате;

— форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

2. Согласно п. 1 Комментария к Статье 136 ТК РФ под редакцией Ю.П, Орловского — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_136.html

" Письменное извещение, которое работодатель обязан вручить каждому работнику при выдаче заработной платы, должно содержать сведения о составных частях причитающейся ему заработной платы, суммах и основаниях произведенных удержаний, размере суммы, причитающейся к получению. Форма извещения (расчетного листка) утверждается работодателем".

3. Согласно Статьи 62 ТК РФ «Выдача копий документов, связанный с работой» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/

— по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой;

— копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель обязан ежемесячно при выдаче заработной платы выдавать работникам  расчетные листки в форме, утвержденной в организации.

** Если на настоящий момент Вам не выдавались расчетные листки, Вы можете написать заявление на имя работодателя с требованием выдачи расчетных листков за весь период (не забудьте официально зарегистрировать это заявление и копию со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до окончательного решения вопроса). В течении трех рабочих дней работодатель должен выполнить Ваше требование.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана