Расторжение договора купли-продажи по вине продавца - вопрос №101677

Добрый день! Прошу совета как мне поступить и куда обратиться. В октябре 2010г я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры. Первые 135т.р. оформили как договор займа через нотариуса и соглашение о задатке, последующие 265 т.р. оформлялись только соглашениями о задатке.ВСЕГО передано продавцу 400т.р. Прошло 9 месяцев -продавец прячется от меня, всячески уклоняется придумывая различные причины и ни денег мне не  возвращает, ни квартиру. Янаписала ей писменную претензию с предложением мирным путем вернуть мне деньги причем в двойном размере(как было указано в соглашениях о задатке) и отправила заказным письмом с уведомлением.Она получила письмо, но толку нет. Как взыскать мне с продавца деньги и еще я хочу привлечь ее и всех сообщников к уголовной ответственности за мошенничество. Прошу помощи и совета куда, в какие органы власти мне нужно обратиться.

2 ответа

Ответы

Добрый день!

Для того, чтобы взыскать деньги Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании денежых сумм.

Привлечь к уголовной ответственности вряд ли получится, потому что в действиях продавца не совсем усматриваются признаки мошенничества. В Вашем случе правоохранительные органы усмотрят гражданско правой характер спора, поэтому и откажут в возбуждении дела.

Удачи!

Из вопроса не усматривается мошеннической схемы. Если Вы изложите более подробно информацию об обстоятельствах произошедшего, особенно о действиях «сообщников», то может что-то и можно будет понять. Вместе с тем, если есть письменный предварительный договор купли-продажи, то Вы можете не заморачиваться со взысканием денег, а обратиться в суд с иском об обязании продавца заключить договор купли-продажи. одновременно с иском надо подавать заявление об арест квартиры, чтобы ее не «запулили» налево. Думаю, что Вам нужен не интернет, а непосредственная помощь юриста (адвоката), если конечно не хотите потерять все.