Омская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у нас такая ситуация!! Мы с моим вторым мужем несколько лет прожили в гражданском браке, за это время была... - вопрос №1016978

приобретена квартира Она оформлена на меня и двух моих совершеннолетних детей от первого брака. Потом мы зарегистрировали брак и уже будучи в браке оформили кредит на мое имя и на эти деньги купили дачу. Дача записана на меня. У супруга был инсульт, его парализовало и он 3 года пролежал без движения. Все это время я выплачивала кредит, слава богу кредит закрыла. Супруг умер 4 месяца назад и сразу объявилась его бывшая жена и дочь от первого брака (ей 29 лет), хотя при жизни от них ни слуху ни духу на протяжении 28 лет, ни копейки не прислали на лечение, в то время как моя дочь (падчерица моему покойному супругу) меняла ему памперсы. Сейчас претендует на раздел имущества Подскажите насколько это законно и на какую часть имущества может претендовать его родная дочь? И как быть с другими кредитами, оформленными уже в браке на мое имя, но еще не закрытыми, ядо сих пор их выплатить не могу, Спасибо заранее! Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия.

По закону его официальная жена и дочь являются наследниками вашего сожителя первой очереди.

Они могут претендовать только на имущество, которое было зарегистрировано на сожителя.

Чтобы претендовать на другое имущество, которое, как им кажется, приобреталось на деньги сожителя — они в суде должны будут доказать, что сожитель вкладывал свои деньги в покупку дома, дачи и т.д.

Думаю, что это будет для них очень проблематично, а попросту — нереально.

Так как в российском законодательстве нет понятия гражданского брака, то по закону ваш сожитель вам никто.

Так как он не был вашим официальным мужем,  то супружеская доля (половина имущества) не выделяется и в состав наследства не входит.

Так что, думаю, вам не о чем беспокоиться. Дальше их незаконных требований, думаю, дело не пойдет. Посылайте их с претензиями в суд. Если они реально проконсультируются с юристом, то поймут бесперспективность своих требований.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.