Здравствуйте, меня зовут Наталья. Моей дочери 9 лет и она перестала меня слушаться. Она у меня добрая, отзывчивая, общительная. Но вот со мной стали... - вопрос №1017388

отношения разлаживаться. Я не знаю как до нее достучаться. Я единственное прошу, чтобы она поддерживала чистоту в своей комнате. А она как нарочно все набрасывает. Я уже как собачка, постоянно гавкающая. Мне не хочется на нее ругаться, я ее очень люблю и боюсь потерять доверие своей дочери. Я не знаю, что делать.

Ответы

здравствуйте,

наверно так проявляется ее взросление

некоторый протест в таком выражении, бессознательно может быть

и возможно ее будущие качества, которые постепенно формируются и показываются в том числе отношение к чистоте порядку будет несколько иным.

возможно ее мысли сейчас посвящены чему то другому более важному для нее.

Здравствуйте, Наталья. Ваши мысли и заботы о растущей дочки мне хорошо понятны. В этом возрасте, ребёнок должен понимать, что у него есть не только возможность в доме играть, но уже и определённые обязанности. Так, например, ребёнок должен поддерживать чистоту и порядок в своей комнате. Если ребёнок не реагирует на Ваши слова, напоминания, то возможно поменять свою тактику, поведение в отношении ребёнка. Для начала было бы хорошо провести разговор «по душам» где Вы смогли спокойно и доброжелательно рассказать дочке, что она уже большая и может показать/доказать это своей маме через наведение порядка в своей детской комнате. На Вас же, мол, как на маме лежит забота обо всём остальном связанное с дочкой, домом, семьёй. Договориться, что Вы ей будете всё говорить один раз и больше не напоминать (если так скажете, то что-бы не происходило, напоминать больше нельзя. Иначе Ваш авторитет пострадает). После этого, скорее всего дочка будет Вас проверять на сколько Ваши слова крепки. Вы можете держаться и ничего не говорить дочке на возрастающий беспорядок в её комнате. И сами ничего у неё в комнате не убирайте. Дочка наверняка будет подходить к Вам с какими-то просьбами. Вы можете ей сказать, что мы же с тобой обо всём договорились, и как мол я буду выполнять твои просьбы, а ты мои нет? Предполагаю, что тем самым Вы поможете своей дочке осознать важность того, что она уже взрослая, имеет свои обязанности. Самое главное, она будет знать, что мама её всё равно любит, но при этом держится семейных правил и традиций. Вам должно стать легче находить общий язык с дочкой и наладить отношения.

P.S. Прошу обратить внимание на то, что для ответа Вам, я использовал свои профессиональные знания и время.  Ваша благодарность может быть выражена в положительной оценке моего ответа.

Вовремя обратившись к психологу для получения профессиональной консультации, Вы открываете для себя дверь в Мир наполненный Гармонией, Спокойствием и Счастьем. Выбор за Вами.

Наталья, добрый день! измените манеру общения с дочерью. Ее поведение -это протест против вашей модели общения, может быть нехватки внимания, повышенного контроля и требований. Вы не написали, полная ли у вас семья, может быть девочка пережила какой то стресс. Для того, чтобы дочь стала прислушиваться к вашим просьбам, необходимо для начала восстановить вашу эмоциональную связь. Желательно изменить тональность и, главное, постановку фраз и предложений при обращении. Уменьшите критику и требования. Найдите пути смотивировать ее на порядок, спокойное общение, открытость и т.д. Как только вы измените свое общение с дочерью, ваши отношения наладятся. Если будут вопросы, обращайтесь. Удачи!

Наталья, добрый день. Я очень трепетно отношусь к детям. Ведь все мы родом из детства. Вы взрослая женщина, а ваша дочка пока что ребёнок и у вас есть уникальная возможность сделать так, чтобы её детство было таким, чтобы дочка с радостью его вспоминала. С радостью и благодарностью к вам. Ни как к собачке, ни как к тому, кто стучится в закрытую дверь, ни как к тому, что боится, потому что не доверяет любви дочери к себе. Я не знаю, возможно, я пишу несколько прямолинейно и немного непонятно. Но в отношениях с ребёнком очень важно иной раз не делать, а принимать. Принимать закрытую дверь, бардак, и принимать её только зарождающиеся не всегда «правильные» желания. Но когда-то и эти желания перерастут в нечто большее. Бардак может перерасти в понимание, что такое порядок не «по-маминому», а «по-моему». «Закрытая дверь» перерастёт в умение закрывать часть своей души в ситуациях, когда слишком открытой для влияний быть просто опасно.

А любовь не терпит страха, Наталья. Страх губит любовь и меняет любовь на сверхконтроль и форматирование уникальной души нового человека под свои страхи, свои устои. Подумайте, действительно ли то, как лежат вещи в комнате, то, что девочка имеет какое-то своё личное пространство, устроенное так, как ей сейчас нужно — это что-то плохое. Ведь доверие не теряется. Оно просто есть или нет. И первая составляющая доверия — это принятие человека таким, как он есть. Возможно сейчас дочке нужно несколько больше себя, и несколько меньше вас. Не совсем, но несколько.

А вот то, что у вас любовь связана с контролем, проблемой доверия и страхом это очень важно проработать. Иначе отношения могут оставаться болезненными для вас обеих. Я переживаю за вас. Постарайтесь быть в контакте со своими чувствами и с тем, откуда они действительно идут корнями. Может быть это страх одиночества.

Доброго дня, Наталья.

А что произошло перед тем как ваши отношения начали меняться?

Ведь, Ваша дочь таким поведением пытается показать что-то (возможно, протест).